Жизнь

В Барнауле молодые люди с инвалидностью ставят спектакль

Новый театральный сезон будет богат на премьеры: "Голубая дама" в театре музыкальной комедии, "Мамаша Кураж и ее дети", "Русская народная почта" и "Крепкий мужик" в драме... Но в череде этих многообещающих событий будет и еще одно – спектакль, который представит публике театральная мастерская "С верой в себя". Особенность постановки в том, что актеры, занятые в ней– люди с инвалидностью. Это восемнадцать человек, которые, переборов свои страхи, решились выйти на сцену.

Пока идет выбор постановки. Предположительно, это будет либо сказка Леонида Филатова "Про Федота-стрельца", либо "Русская игрушка" Евгения Евтушенко, а возможно, молодые люди сыграют отрывок из "Евгения Онегина". Достигнута предварительная договоренность с барнаульским режиссером Татьяной Тимофеевой. Также организаторы планируют привлечь к постановке студентов режиссерского факультета АлтГАКИ. Специфика будущего спектакля в том, что он не может длиться более сорока минут в силу физических особенностей актеров.

Проект театральной мастерской победил в конкурсе грантов краевой администрации. Сумма, полученная от государства, составила 48 тысяч 600 рублей. Это и есть бюджет будущего спектакля, который включает в себя затраты на костюмы, грим, работу педагогов и многое другое. На реализацию гранта у ребят осталось четыре месяца. Первые репетиции спектакля начнутся уже через неделю.

Ожидается, что зрители увидят спектакль в середине ноября - начале декабря. Он будет показан два раза – в библиотеке для слепых и слабослышащих, а также в Территориальном центре помощи семьи и детям Железнодорожного района. Посетить премьеру сможет любой желающий.

Татьяна Постникова,
руководитель проекта
:

Идея театральной постановки, в которой будут участвовать люди с инвалидностью, у нас появилась давно. Помимо финансовых трудностей, были и другие. У ребят с инвалидностью есть комплекс "четырех стен". Они хотят участвовать в мероприятиях, но боятся выйти из привычного пространства квартиры. Некоторых принять участие в спектакле я уговаривала 2-3 месяца. Поэтому первым работу начнет не режиссер, а психолог. Спектакль поможет ребятам преодолеть социальные и психологические барьеры, раскрыть для себя новые возможности.

Татьяна Беззубова,
участник проекта
:

Проект важен тем, что он сближает. На сцене мы забываем о своих проблемах, расслабляемся, чувствуем себя свободней. Здесь все свои, никто не осудит, помогут, если что. Ты начинаешь верить в свои силы. Раньше играть в спектаклях мне не доводилось. Очень люблю классику, поэтому мечтаю сыграть Татьяну Ларину.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость