Жизнь

В Барнауле на аллее проспекта Ленина вырубят яблони и высадят черемуху Маака

Этой весной два участка аллеи на пр. Ленина в Барнауле преобразятся. Взамен старых деревьев здесь высадят новые, сообщает официальный сайт администрации города.

Виды Барнаула с высоты 55-метровой пожарной вышки.
Виды Барнаула с высоты 55-метровой пожарной вышки.
Михаил Хаустов

Речь идет об участках от ул. Анатолия до ул. Интернациональной и от ул. Димитрова до дома № 56 по пр. Ленина. Здесь высадят березы-крупномеры (высотой 8 м), а также рябину и черемуху Маака.

 "Агрономы, которые озеленяют город, пользуются ассортиментом, который в течение всей деятельности института садоводства разрабатывали научные сотрудники-дендрологи, - рассказывает Зоя Долганова, доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник НИИ им. М.А. Лисавенко. - В городе высаживают те деревья и кустарники, которые институт отобрал по параметрам влаготребовательности, морозоустойчивости и так далее.

Когда мы убираем одно дерево и высаживаем другое, то учитываем, что произошло почвоутомление от того дерева, которое выращивалось ранее. Поэтому необходимо менять или породу дерева и высаживать что-то совсем новое, или менять почву, на которой деревья росли. В данном случае агрономы захотели посадить новые деревья, чтобы изменить внешний облик города".

Ученые установили, что яблони, которые растут на пр. Ленина, уже не могут выполнять свои декоративные функции из-за солидного возраста деревьев, и их необходимо заменить.

Городским агрономам рекомендовали высадить сибирскую рябину, у которой декоративность начинается с периода распускания листьев. В смеси с ней высадят черемуху Маака – дальневосточное растение, у которого красивая, полированная декоративная кора. Это дерево выглядит красиво даже без листьев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость