Жизнь

В Барнауле на пикет в поддержку "Матильды" пришли 10 человек

26 сентября на площади Свободы прошел пикет в поддержку фильма "Матильда" и его режиссера Алексея Учителя. Ранее ряд киносетей в России из-за угроз отказались от показа этой картины.

Пикет в поддержку "Матильды" в Барнауле.
Пикет в поддержку "Матильды" в Барнауле.
Анна Зайкова

За 5 минут до начала пикета на площади собрались 12 человек. Четверо из них — журналисты, шесть — полицейские. Антон Понкрашев, организатор пикета, рассказал, что друзья перепутали площадь и с минуты на минуту будут на месте. Вскоре трое полицейских молча удалились.

Через некоторое время к месту подошли еще несколько человек с плакатами "Учитель — прекрасный режиссер",  "Матильду" на Оскар". В итоге на митинге в защиту фильма оказалось не больше 10 человек.

Пикет в поддержку "Матильды" в Барнауле.
Анна Зайкова

Антон Понкрашев,
организатор пикета:

К фильму, который еще даже не вышел, высказывалось много негатива. В разных городах проводились акции против картины. Я все ждал, когда будет обратная реакция и митинг в поддержку фильма. Не дождавшись, я решил организовать пикет сам. Неважно, какой фильм — хороший или плохой, выбор всегда должен оставаться за зрителями. Цель искусства — показать другой взгляд на мир.

Участники пикета еще не смотрели фильм, но уверены, что познакомиться с ним должен каждый.

Пикет в поддержку "Матильды" в Барнауле.
Анна Зайкова

Андрей Власов,
студент:

Думаю, что нужно поддерживать российское кинопроизводство, а не отправлять на полки хорошие фильмы. Их ведь и так снимают очень мало.

Елена Уварова,
студентка:

Я пришла поддержать фильм Алексея Учителя. Думаю, эта картина достойна того, чтобы ее увидели. Все должны знать правду. Даже если в истории есть противоречия, то их не нужно скрывать.

Пикет в поддержку "Матильды" в Барнауле.
Анна Зайкова

Антон Понкрашев признался, что хотел узнать, скольким людям из Барнаула не безразличен российский кинематограф. Небольшое число участников пикета его не расстроило.

В Барнауле премьера картины Алексея Учителя пройдет 26 октября.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость