Жизнь

Банк накажут за ненадлежащую рекламу в Барнауле

Алтайские антимонопольщики признали ненадлежащей рекламу после жалобы барнаульца. Житель города пожаловался на рекламу "Промсвязьбанка" в социальной сети "ВКонтакте", сообщает региональное Управление Федеральной Антимонопольной службы. 

Деньги. Банковская карта.
Деньги. Банковская карта.
открытые источники (CC0)

В рекламном сообщении было сказано "… Такого еще не было. Кредиты от 13,9% годовых! Уникальная ставка-только для бюджетников". Однако условия по программе потребительского кредитования физических лиц "Для госслужащих" по факту иные. Процентная ставка по данному кредиту зависит от суммы кредита и срока кредитования и изменяется в диапазоне 13,9% , 17,9%, 20,9% годовых, при этом  минимальная сумма кредита — 100 000 рублей, максимальная сумма — 1 000 000 рублей. В рекламе данные условия отсутствуют.

Кроме того, если заемщик не обеспечил личное страхование (по программе добровольного страхования Банка "Защита заемщика"), процентная ставка устанавливается в размере 17,9% годовых.

Таким образом, в рекламе услуг по предоставлению ПАО "Промсвязьбанк" кредита под 13.9% годовых отсутствуют все  условия, определяющие полную стоимость кредита, а также отсутствует часть существенной информации об условиях его приобретения или использования, что искажает смысл информации и вводит в заблуждение потребителей рекламы.           

Данная реклама признана ненадлежащей, а ПАО "Промсвязьбанк", нарушившим требования ч.7 ст.5, ч.3 ст.28 Федерального закона "О рекламе". компании грозит штраф (для должностных лиц в размере 20 — 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 300 до 800 тысяч рублей). 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость