Жизнь

В Барнауле объявили "мусорную охоту" на предпринимателей, которые исподтишка устраивают свалки

Барнаульский регоператор начал передавать в минприроды Алтайского края материалы несанкционированной выгрузки отходов в разных частях города.

Мусор.
Мусор.
CCO

Речь идет о контейнерных площадках на территории Барнаула, куда предприниматели, которые не заключили договора с регоператором, тайно свозят свой мусор.

Кроме того, выбрасывают отходы, которые не относятся к твердым коммунальным - это приводит к переполнению контейнеров и беспорядку вокруг.

В итоге представители компании "ЭКО-Комплекс" решили фиксировать на видео несанкционированной выгрузки на площадках в частном секторе.

"Наиболее проблемные в этом плане участки находятся на улице Кутузова, Загородной, Пролетарской, переулке Малом Прудском. Контейнеры рассчитаны на жителей близлежащих домов, но в них разгружаются нелегальные перевозчики строительного мусора, предприниматели, физические лица", - рассказали altapress.ru в компании.

Сотрудники регоператора снимают на камеру нарушения, а после составляют акт, где указывают объем отходов - часто он очень большой и приводит к переполнению контейнеров.

"Из-за незаконной выгрузки баки стоят полные, жителям просто некуда выбрасывать мусор. При этом собственными силами регоператор все же перемещает отходы, не относящиеся к твердым коммунальным, на полигон", - пояснил заместитель гендиректора "ЭКО-Комплекса" Сергей Яремака.

Только за июнь в минприроды передали около десяти материалов с фиксацией нарушений. Еще столько же направят в ведомство в ближайшее время.

Напомним, "несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к размещению отходов" приводит к штрафу. На граждан - от 3 до 5 тыс. рублей, на должностных лиц - от 40 до 50 тысяч, на юрлиц - от 350 до 450 тысяч или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Регоператор просит жителей Барнаула фиксировать факты несанкционированной выгрузки отходов с указанием номера машины и передавать им информацию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость