Жизнь

В Барнауле подвели итоги эстафеты "Согрей теплом родительского сердца"

Ежегодно мероприятие становится тематическим и связывается с общероссийскими событиями – Годом семьи, 65-летием Победы в Великой Отечественной войне. В этом году эстафету посвятили многодетным семьям. В ней принимают участие родители, воспитавшие троих и более детей, поэтому и среди победителей, которых назвали 22 декабря со сцены Молодежного театра Алтая, есть молодая семья, воспитывающая шестерых детей. Таким семьям в крае оказывается всесторонняя поддержка. Семьям, в которых родился третий малыш, предоставляют бесплатные земельные участки, выделяют средства на подготовку к школе, детям из многодетных семей начисляют специальные бонусы за отличную учебу. Кроме того, родители троих детей имеют право на получение регионального материнского капитала в размере 50 тысяч рублей. Ведь, по словам губернатора, многодетные семьи – это семьи "стратегического назначения".

В конкурсе приняли участие не только те семьи, в которых воспитывают сразу нескольких ребятишек, но и внесшие большой вклад в развитие и укрепление экономики, социальной сферы и культуры Алтая, семейные династии. Победителей традиционно определят в восьми номинациях: "Крепкая полная семья", "Семейная династия", "Молодая многодетная семья", "Семейный альбом", "Опекунская семья", "Неполная семья", "Семья с детьми-инвалидами" и "Семья ветерана". Лучшим семьям вручат медаль "Родительская слава", денежные призы и подарки.

Как рассказала Надежда Ремнева, председатель Общественной женской палаты при губернаторе края, в Алтайском крае эстафета родительского подвига "Согрей теплом родительского сердца" проходит в двенадцатый раз:

– Оргкомитету мероприятия с каждым годом все труднее определять лучших, все семьи очень дружные, сплоченные, достойные. Это объясняет то, что в этом году в некоторых номинациях победителями стали сразу несколько семей.

Предлагаем познакомиться с некоторыми претендентами на победу.

Дом – наша крепость

Супруги Марина и Александр Дильман вместе уже 17 лет. В селе Кытманово, где семья появилась на свет, они – пример для подражания. Трудолюбивый отец-водитель, который работает на бурояме, хлопочущая по хозяйству мама и, самое главное, любимые дети. Иметь большую семью – традиция династии Дильманов. Марина и Александр поспешили ее продолжить. Теперь у них есть четверо ребятишек – активных, добрых, творческих. По словам супругов, они никогда не договаривались, сколько у них будет детей. Но секрет семейного счастья им известен, кажется, с самого начала: Марина по профессии воспитатель и точно знает, как управляться с дружной, но шумной семьей.

– У детей в благополучной трудолюбивой семье все дни расписаны по минуткам. С основных занятий они бегут на дополнительные, затем домой – делать уроки, помогать маме и папе. Как раз в процессе совместного с родителями труда и закладываются все положительные черты с детства. Необходимо детей любить. Они должны знать, что дом – это их крепость, тогда ребята растут уверенными в себе и уравновешенными. И, конечно, многое зависит от самих родителей.

Личность прежде всего

Семья Карелиных хоть и не такая большая, но необычная. Несколько поколений жителей села Плешково прошли через талантливых педагогов династии Карелиных. С начала 70-х представители самой благородной профессии обучают и воспитывают. Общий педагогический стаж семьи 123 года. А началось все, когда молодые педагоги Виктор и Клавдия Карелины приехали на Алтай. Преподавателей одного из самых сложных предметов – физики – сразу полюбили все ученики. Наверное, за то, что главным принципом своей педагогической деятельности они избрали видеть в ученике прежде всего личность.

На таких принципах воспитали и своих детей – Дину и Максима. Сын продолжил дело родителей и тоже преподает физику в Плешковской школе. По особой системе, стремясь сделать сложный материал доступным для всех ребятишек. А дочь Дина – теперь уже Дина Викторовна – выбрала биологию и химию. Именно эти предметы помогают, по мнению педагога, видеть закономерности жизни.

Династия преподавателей Карелиных ширится. Вот и супруга Максима Викторовича – Наталья – тоже педагог. Преподавая физику, она стремится передать школьникам представление о красоте этой науки.

Закон семьи

– В нашем доме живем мы, наши чувства, традиции и мечты, поэтому мы стараемся сделать его уютным, а атмосферу в нем теплой и безоблачной, – говорят в семье Латышевых из поселка Тальменка. В дружной крепкой семье Елены и Анатолия трое детей. Мама-преподаватель и папа –корреспондент в местной газете эталоном свою семью, конечно, не считают, но то, что у них царят взаимопонимание, уважение, любовь и доверие – признают. А объясняют они все просто:

– В воспитании детей главное – правильно выбрать стиль, нужно понимать, что если дети живут в безопасности – они учатся верить в людей, если растут в честности – учатся быть справедливыми. Конфликты, конечно, неизбежны в каждой семье, но в нашей они практически отсутствуют. А в любой трудной ситуации мы просто стремимся найти общее решение. Несложные, но такие важные законы, которые должны выполнять все члены семьи, – вот золотое правило семейной жизни, – считают Елена и Анатолий.

Справка

В этом году на конкурс было представлено порядка 80 материалов из городов и районов Алтайского края. Из них 33 семьи стали лауреатами. Кроме этого восемь семей получат медали "Родительская слава". Также в рамках эстафеты будут чествовать и приемных родителей.

Цифра

В Алтайском крае проживают 16 385 многодетных семей, в которых воспитывается трое и более детей, еще три года назад их было 11 400.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость