Новости партнеров

Жизнь

В Барнауле при поддержке СГК прошел Международный инженерный чемпионат «CASE-IN»

19 апреля при поддержке Сибирской генерирующей компании на базе Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова прошел отборочный этап VII сезона студенческой лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-IN».

Сегодняшние студенты – это перспективные сотрудники предприятий завтра. Именно поэтому Сибирская генерирующая компания выращивает свои кадры прямо со школьной скамьи и до первой записи в трудовой книжке: в подшефных школах работают настоящие инженерные классы, где уже с первого класса ребята занимаются робототехникой и познают азы инженерной науки.

Поддержка и помощь в развитии будущих инженеров продолжаются и в университете, где ребята могут раскрыть не только свои научные познания, но и применить свои лидерские и коммуникативные качества. Отличным примером такой площадки является Международный инженерный чемпионат «CASE-IN».

«CASE-IN» ˗ крупнейшее соревнование в России и странах СНГ. Суть чемпионата проста – команда в количестве 3-4 человек заранее получает и решает инженерный кейс - практическую задачу, посвященную реальной производственной проблеме, которая разрабатывается на опыте и по материалам предприятий отрасли. В нашем случае по направлению «Электроэнергетика». Региональный этап именно по этой тематике прошел в Барнауле 19 апреля.

Кейс 2019 «Развитие системы мониторинга переходных режимов Объединенной энергосистемы Востока», если вкратце, что должны были сделать участники:

  • В первую очередь дать характеристику действующей системе мониторинга Единой энергосистемы России.
  • Указать направления развития подобной системы мониторинга ОЭС Востока и придумать требования к регистраторам самого мониторинга, а на их основе и к системе диспетчерского управления.
  • Сформировать и обосновать план-график установки новых регистраторов системы мониторинга в ОЭС Востока на период до 2025 годад с учётом энергосистемы республики Саха (Якутия).
  • Предложить варианты применения системы мониторинга переходных режимов для решения задач повышения энергоэффективности функционирования ОЭС Востока.
  • Привести расчёт величины экономического эффекта.

И это еще не все задания…

На подготовку к конкурсу с момента получения кейса у команд было всего 10 дней, кроме устной защиты необходимо было подготовить и визуальную презентацию. Ограничения по поиску информации для решения – нет, но ребята признаются, что большую часть подготовки провели не в интернете, а в библиотеке, «чтобы точно и в подкорке отложилось».

Команды представили свое решение перед экспертной комиссией с участием представителей органов власти, ведущих компаний, вузов и отраслевых научно-образовательных центров. Алтайский филиал СГК в роли экспертов представили заместитель директора по технической политике Максим Паршуков, заместитель директора по обеспечению производства Василий Тонких и менеджер регионального управления корпоративного контроллинга Елена Максимова.

Оценивались работы по строгим критериям:

  • технические и экономические составляющие решения,
  • оригинальность и новизна решения (или как модно говорить инновационность),
  • энергоэффективность - использование в решении технологий, позволяющих осуществлять эффективное энерго- и ресурсосбережение при организации технологических процессов.
  • презентация и выступление,
  • ответы на вопросы экспертов.

Лучшей во всех этих аспектах стала команда «50 Герц» в составе Никиты Таранина, Екатерины Рассохиной и Ильи Павличенко. Теперь ребята, вместе с командами из еще 56 вузов России, Беларуси, Казахстана, Киргизской Республики, Таджикистана, представят регион на федеральном этапе конкурса с 310 по 31 мая в Москве. Победители смогут пройти стажировки в ведущих компаниях ТЭК России с возможностью последующего трудоустройства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость