Жизнь

В Барнауле продолжают работать 84 "псевдобара"

После вступления в силу "закона о превдобарах" администрация Барнаула провела рейды, в ходе которых выяснилось, что из 308 предприятий 17 предпочли закрыться, 38 переоборудовались под кафе, 169 стали работать до 21 часа, а 84 продолжают работу с нарушением закона.

Алкоголь.
Алкоголь.
СС0.

По словам представителей районных администраций, жители многоквартирных домов пишут жалобы на "псевдобары", указывая, что принятый закон никак на них не повлиял. Все данные, полученные в результате рейдов, будут переданы в полицию и Роспотребнадзор для принятия мер. Юрлицам грозят штрафы от пяти до 10 тысяч рублей, которые можно регулярно оформлять до тех пор, пока нарушение не будет устранено.

Чтобы перепрофилироваться в кафе, "псевдобару" необходимо установить минимум шесть столов и 24 посадочных места, разграничить зал общественного питания с залом розничной торговли, а вход для покупателей организовать не со стороны подъездов многоквартирного жилого дома. Также предприятию необходимо соответствовать ГОСТу 30389-2013 "Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования".

Жители домов, где располагаются такие заведения, имеют право написать жалобу в полицию, если обнаружат факт нарушения закона. Рейды еще не закончены. Мэрии предстоит проверить еще 80 предприятий.

Напомним, поправки к закону "О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Алтайского края" вступили в силу с 1 июля 2016 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость