Жизнь

В Барнауле прошел пикет в защиту Байкала

29 марта в Барнауле, на нулевом километре, прошел санкционированный пикет в защиту Байкала. Пикет стал реакцией на постановление правительства РФ №1 от 13 января 2010 года, разрешающее производство целлюлозы на Байкале.

Два года назад по требованию Минприроды Байкальский ЦБК перешел на замкнутый цикл. Но его продукция вскоре стала нерентабельной вследствие дороговизны производства. Поэтому предприятие закрыли, а более полутора тысяч местных жителей остались без работы. 13 января вступило в силу новое постановление. И комбинат вновь стал сливать отходы в пока еще самое чистое озеро планеты.

Организаторы акции -  общественная организация "Геблеровское экологическое общество" и экологический клуб АлтГУ "Под открытым небом". Они выступают против  сброса опасных промышленных отходов ЦБК в озеро, а также создания альтернативных рабочих мест для жителей Байкальска.

Пикетирующие  держали в руках плакаты с надписями: "Мне не все равно", "Сейчас Байкал – название озера, завтра – туалетной бумаги", "Путин, оставь Байкал для потомков". Всего защитить уникальное озеро пришло около 30 человек. Итогом пикета стал сбор 140 подписей, которые затем направят  генеральному директору "Юнеско". Ранее подобные акции прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Иркутске, Улан-Удэ и других городах России.

Маргарита Храмцова,
экологический клуб "Под открытым небом":

Нам, как экологам, не безразлично то, что происходит с Байкалом. Угроза реально существует. Правительство явно не хочет применять дорогостоящий замкнутый цикл. Но если комбинат будет работать в режиме разомкнутого цикла, загрязнение озера неизбежно. Ранее мы уже подписывали обращение к Путину и Медведеву. Если это обращение к властям не будет услышано, мы и дальше будем выходить на пикеты.

Александр Щур,
Геблеровское экологическое общество:

Мы стремимся вызвать общественный резонанс по всей стране. Это проблема не только России, но и всей планеты. Мы выступаем не за закрытие завода, а за прекращение выбросов ядовитых стоков в озеро.

Ирина Фотиева,
исполнительный директор общественного фонда "Алтай – XXI век":

Есть знаменитое выражение: "Природа не знает границ". Мне кажется, наши правители это плохо понимают. То, что происходит с одной территорией, аукается на огромном пространстве. Такие места нужно сохранять любой ценой.

Тамара Захарова,
студентка АлтГУ:

Байкал – самое большое озеро в мире по запасу пресной воды. Спасение Байкала нужно для дальнейшего существования нашего поколения.

Александр Кыстаев,
техник фитнес-центра "Сафари":

Нам важен Байкал как памятник природы, как чудо света. Я проезжал мимо Байкала, он меня очень впечатлил. Поэтому я не могу равнодушно смотреть, как его загрязняют. Этот пикет – звено цепи акций, которые проходят по всей России. Думаю, чего-то мы добьемся.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость