Жизнь

В Барнауле пройдёт пикет против уничтожения Залесовского заказника

8 июля у КРК "Мир" с 12.00 до 14.00 состоится пикет со сбором подписей против уничтожения Залесовского заказника, расположенного на пересечении Новосибирсой, Кемеровской областей и Алтайского края.

А 6 июля из Новосибирска до Барнаула через Залесовский заказник, стартует автопробег  организованный "Сибирским Экологическим Центром", "Федерацией Автовладельцев России", "Национально-Демократической партией", МРОО "Гражданский патруль".

В Залесовском районе продол­жается борьба за заказник.
В Залесовском районе продол­жается борьба за заказник.
Анна Зайкова

В ходе автопробега планируется собрать подписи под обращением к президенту РФ. Также планируются встречи с главами администраций и жителями районов которые пострадают от закрытия заказника. Автопробег завершится пикетом в Барнауле, непосредственную организацию которого осуществляет Движение "Декабристы".

К пикету присоединиться "Экологическая дружина" из Новокузнецка и гражданские активисты из Кемерово. Заявленная численность участников пикета – до 50 человек.
А по возвращении участников автопробега в Новосибирск будет проведен пикет возле резиденции Полномочного представителя Президента РФ на ул. Державина, 7.

Залесовский заказник, которому грозит уничтожение, является уникальным памятником природы. В древние леса расположенные на отрогах Салаирского кряжа, в которых до сих пор встречаются реликтовые растения третичного периода, в леса, где берет свое начало сибирская река Бердь, войдет тяжелая техника, будут проложены дороги и ЛЭП, начнется сплошная рубка леса, появятся карьеры для добычи бокситов — сырья для алюминиевой и цементной промышленности. Но самой реке Бердь не повезло еще больше: вдоль её побережья на протяжении 40 км. обнаружены золотоносные пески. И хотя золота там всего 615 кг, добывать его будут с промышленным размахом. Русло реки изменят, а песчаные берега сроют. Леса в долинах - вырубят.

Напомним, 29 января 2012 г. экологи и общественники Новосибисркой области выразили свою обеспокоенность полпреду президента РФ в СФО. В свою очередь Виктор Толоконский пообещал  досконально изучить угрозу закрытия Залесовского заказника и предпринять меры по недопущению экологической катастрофы.

С того времени прошло 5 месяцев. Была проведена общественная экологическая экспертиза предлагаемых изменений в статусе Заказника, которая дала отрицательное заключение. Но, в нарушение закона, государственная экспертная комиссия не учла заключение общественной экспертизы. Несмотря на то, что даже председатель государственной экспертной комиссии И.В. Андреева в особом мнении резко негативно охарактеризовала изменения в положении о Заказнике, они все же были "продавлены" заинтересованными коммерческими и властными структурами.

Экологи Геблеровского общества (Алтайский край) пытаются не допустить уничтожения памятника природы. Общественники собрали более 20 000 подписей в его защиту, в том числе более 3 000 подписей было собрано в Новосибирской области.

Резко негативно к данному вопросу относится научная и природоохранная общественность. Всего под коллективным обращением подписались 976 человек, в том числе: 2 академика, 97 докторов и 345 кандидатов наук.

Отдельные обращения в адрес Губернатора Алтайского края были отправлены от имени Общественной  палаты Российской Федерации, глав сельских поселений Маслянинского района Новосибирской области, Института систематики и экологии животных СО РАН, Института географии РАН, Гринпис Россия, Всемирного фонда природы (WWF) России, Союза охраны птиц России, Благотворительного  фонда "Центр охраны дикой природы" (г. Москва).

По мнению многих экологов и общественников уничтожение заказника осуществляется  в интересах определенных бизнес-кругов, заинтересованных прежде всего в варварской вырубке леса и  имеющих непосредственное влияние на администрацию Алтайского края.

В настоящий момент документ, предопределяющий будущее заказника, лежит на столе у губернатора Алтайского края. А раз проблема носит трансграничный характер и затрагивает три области, то самое время вмешаться полномочному представителю, - считают организаторы пикета.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость