Жизнь

В Барнауле с размахом проходит всероссийский фестиваль фермерского изобилия

17 августа в центре Барнаула, у краевого театра драмы, стартовал фестиваль фермерской еды "Свое". С 2017 года в городах России его проводит Россельхозбанк. Барнаул это стильное и вкусное мероприятие принимает впервые.

Фестиваль фермерской еды "Свое" в Барнауле
Фестиваль фермерской еды "Свое" в Барнауле
Ирина Пергаева

В 2019 году фестиваль фермерской еды «Свое» Россельхозбанк устраивает третий раз. Пять городов, которые будут его принимать, определили еще в апреле. Тогда же стало известно, что впервые мероприятие пройдет в Сибири.

Провести у себя "Свое" очень хотели власти Новосибирска, но организаторы сделали выбор в пользу Барнаула.

Краевая столица в нынешнем году дает старт фестивальному сезону Россельхозбанка. Теперь каждые выходные подобное событие будет собирать окрестных фермеров еще в одном из четырех регионов России. За Барнаулом – Тула, следом Гатчина (Ленинградская область), затем Великий Новгород.

Фестиваль фермерской еды "Свое" в Барнауле
Ирина Пергаева

Финальный аккорд фестиваля состоится в парке-музее «Этномир» Калужской области, сообщает сайт "Визиталтай". Калуга и Тула принимают "Свое" уже во второй раз.

Что можно попробовать на фестивале?

Формат фестиваля объединяет два направления - продовольственное и развлекательное. В течение двух дней - 17 и 18 августа, посетители "Свое" могут познакомится с продукцией местных фермеров. Свои товары представили производители Алтайского края, Республики Алтай, а также Новосибирской и Омской областей. Всего на фестивале около 100 участников - много меда, ремесленных сыров, молочной продукции, свежих овощей, травяных сборов и чаев.

Можно попробовать даже сибирский хамон. Его в Барнаул привезли из Новосибирска.

Торговля начинается в 10 утра и сворачивается только к восьми часам вечера. Тут же работает экспозиция "Российской системы качества". Ее специалисты предлагают проверить приобретенные товары. Например, можно узнать есть ли в овощах нитраты или узнать, каков уровень белка в молочной продукции.

У фестиваля "Свое" разнообразная развлекательная программа: живая музыка и вокал, детская анимация и контактный зоопарк, игровые зоны и уроки ремесла. У краевого театра драмы плетут обереги из трав, бересты и соломы, вяжут игрушки из шпагата, мастерят поделки из кожи.

Фестиваль фермерской еды "Свое" в Барнауле
Ирина Пергаева

Что из себя представляет фестивальный городок?

Надо признать, что мероприятий такого уровня в Барнауле еще не было. Стильный и красивый ярмарочный город организаторы начали собирать еще в начале текущей неделе. На работах было задействовано около 40 человек.

Когда мероприятие закончится, торговые ряды разберут и увезут в другой город.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость