Жизнь

В Барнауле захоронили останки, найденные во время раскопок в Нагорном парке

20 января в Иоанно-Предтеченском храме, где до сих пор ведутся строительные и отделочные работы, митрополит Алтайский и Барнаульский Сергий отслужил божественную литургию и произнес молитву "О всех, на месте сем погребенных". В крипту, подземную часть храма, священнослужители поместили останки, потревоженные во время строительства.

Богослужение в Иоанно-Предтеченском храме.
Богослужение в Иоанно-Предтеченском храме.
altai-eparhia.ru

Сергий,
митрополит Барнаульский и Алтайский:

Этот храм некоторые называют построенным на костях. Но, может быть, вы помните, что есть и храм "Спас на крови"? Он построен на месте убийства императора Александра II в Санкт-Петербурге. Всем миром люди собирали деньги и строили этот храм! Специально на том самом месте. А здесь, на Горе, в действительности будет храм не на костях. Хотя бы потому, что тут было кладбище и покоятся останки усопших людей, но мы перезахоронили их и положили в крипту, а теперь будем возносить молитвы о душах этих людей. Они пожертвовали своим местом упокоения, своим покоем ради того, чтобы здесь встал храм Божий, и возносилась молитва. Мы не уничтожаем могилы. Мы, напротив, хотим, чтобы здесь совершалась Бескровная Жертва о всех, как почивших, так и живых.

Иоанно-Предтеченский храм будет своего рода уникальным для краевой столицы храмом-памятником, считают в барнаульской епархии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость