Образование

Фотофакты. В старинных могилах Нагорного парка археологи нашли мундиры

Из-за террасирования склона Нагорного парка и демонтажа лестницы ВДНХ строителями были вскрыты старинные могилы. Группа  алтайских археологов во главе с профессором Владимиром Семибратовым провела на месте стройки охранно-археологические работы. По словам профессора, каких-то особых артефактов они в потревоженных строителями могилах не обнаружили, но были любопытные находки.

В Барнауле обнажились старинные склепы.
В Барнауле обнажились старинные склепы.
altapress.ru

Владимир Семибратов,
кандидат исторических наук:

Я не могу сказать, что мы нашли огромное количество каких-то интересных вещей. На кладбище были православные захоронения, и единственное, что можно обнаружить в могиле – это крест. Тем не менее, были и весьма ценные находки. Например, мы нашли фрагменты мундиров. На данный момент сказать, кому они принадлежали, мы, конечно, не можем, но ученые будут заниматься архивной работой, и, полагаю, смогут найти имена тех людей, захоронения которых мы нашли. После окончания экспертизы все артефакты будут переданы в один из музеев города.

Эксперты будут работать с найденными материалами как минимум месяц, сообщает официальный сайт мэрии Барнаула.

Напомним, в начале раскопок в Нагорном парке профессор Семибратов говорил, что охранно-археологические работы велись для того, чтобы сохранить находящиеся в земле человеческие останки. Раскопки проводились только в зоне строительства, а ту часть парка, где строительные работы производиться не будут, ученые не трогали. Исследуемые захоронения находятся на достаточно большой глубине - около двух метров от верхнего слоя земли. Они не были затронуты в процессе постройки ВДНХ в советское время, но попали в зону террасирования, начатого в 2015 году.

Кстати, в конце 2013 года при строительстве в Нагорном парке новой церкви также были вскрыты старинные могилы барнаульцев. Тогда за поживой к месту строительства устремились мародеры, от которых останки наших земляков охраняли волонтеры.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость