Жизнь

В барнаульском музее можно будет увидеть именной котелок итальянского солдата

Необычный экспонат – именной солдатский котелок, испещренный надписями на итальянском языке, – будет демонстрироваться в военно-историческом отделе Алтайского государственного краеведческого музея в дни празднования 70-летия разгрома гитлеровских войск в Сталинграде. Заведующая отделом Надежда Лямина считает, что экспонат может иметь прямое отношение к Сталинградской битве, в которой союзником германских войск выступала 8-я армия итальянцев. Авантюра Муссолини, поддержавшего Гитлера, дорого обошлась итальянцам в России. К началу февраля 1943 года 8-я итальянская армия была почти полностью разгромлена. Из 130 тысяч попавших в окружение солдат и офицеров удалось уйти живыми только 45 тысячам: более 20 тысяч погибли, 64 тысячи попали в плен, 54 тысячи пленных умерли в условиях сильных морозов.

В барнаульском музее можно будет увидеть именной котелок итальянского солдата.
В барнаульском музее можно будет увидеть именной котелок итальянского солдата.
Тамара Дмитриенко

Котелок именной. Надписи на нем: "Addio Italia" ("Прощай, Италия"), "Laliberta peripopol" ("Свободу народам"), "Mamma prega dio mi salvi" ("Мама, молись, Гос­поди, спаси меня"), – свидетельствуют о том, что владельцу котелка тоже пришлось в России несладко.

Экспонат передала в дар музею Мария Чертищева, хозяйка одной из дач в нагорной части Барнаула. В настоящее время в рамках проекта "Книга памяти, том 10-й" (altapress.ru/65let) мы пытаемся установить, как итальянский котелок мог попасть туда, отрабатываем несколько версий и одновременно связались с алтайскими соотечественниками в Италии для розыска родственников солдата.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость