Жизнь

В барнаульском парке "Изумрудный" без разрешения строят бассейн

В парке "Изумрудный" началось незаконное строительство, предположительно, летнего бассейна, сообщает мэрия.

Парк "Изумрудный", лето 2016.
Парк "Изумрудный", лето 2016.
Светлана Васюченко, altapress.ru

Материалы по факту самовольного строительства на территории парка уже переданы в прокуратуру Октябрьского района. 

Городская администрация напоминает, что в 2015 году в начале летнего сезона администрацией Октябрьского района был наложен запрет на проведение праздничных мероприятий в "Изумрудном". Причина — антисанитарные и небезопасные условия для отдыхающих. К лету 2016 года парк снова не был готов.

Справка

В начале февраля 2016 года стало известно, что контракт с арендатором парка "Изумрудный" мэрия будет расторгать в судебном порядке. Поводом стала запущенность территории парка.

Взаимные претензии парка и властей начались весной 2015 года. В марте краевая администрация поставила вопрос о расторжении договора аренды земельного участка, через несколько недель администрация Октябрьского района Барнаула вынесла 10 постановлений о привлечении парка к административной ответственности.

Городские власти утверждают, что открытие сезона 2015 года прошло при неудовлетворительном санитарном состоянии парка и технически устаревших аттракционах. Это вызывало недовольство жителей города.

Представитель парка Павел Тулин говорит о том, организация несет убытки из-за высокой арендной платы и инвестиционной непривлекательности объекта. Финансов на развитие парка нет. Однако отказа от земельного участка тоже не последовало. В прошлом году Павел Тулин делился грандиозными планами на будущее, в которых фигурировал даже аквапарк. Здесь планировали построить новый планетарий, спортплощадки и лыжню по периметру парка. Администрация города вновь заявила о долгах за аренду и захламленной территории, призвав барнаульцев не посещать парк.

Учитывая необходимость сохранения и развития парка, в администрации города посчитали, что расторгнуть договор в судебном порядке - это единственная возможность решить проблему.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость