Жизнь

В Быстром Истоке поставят памятник Валерию Золотухину

Жители села Быстрый Исток будут собирать деньги на установку памятника народному артисту России, пишет Лента.ру

Валерий Золотухин.
Валерий Золотухин.
Анна Зайкова

Валентина Варварина,
директор местного центра досуга:

Памятник должен быть хорошим, добротным. Это редкость, когда человек такого уровня завещает похоронить себя в родном селе. На строительство храма он собирал деньги, просто проходя по рядам с людьми во время мероприятий. И мы так собирать будем.

Напомним, 5 апреля в селе Быстрый Исток на территории храма Покрова Пресвятой Богородицы похоронили Валерия Золотухина. Накануне ночью в построенном с его помощью храме Покрова Пресвятой Богородицы шли богослужения. Затем прошла утренняя литургия, лития и крестный ход вокруг церкви.

4 апреля с артистом прощались в Барнауле. И в нашем городе, и в селе, на родине Валерия Сергеевича, проводить его в последний путь пришло огромное количество людей.

Народный артист России, художественный руководитель московского Театра на Таганке и Государственного молодежного театра Алтая Валерий Золотухин скончался после продолжительной болезни 30 марта2 апреля в Москве состоялась гражданская панихида в Театре на Таганке – с Валерием Золотухиным пришли попрощаться его друзья и близкие. Барнаульцы прощались с артистом в Государственном молодежном театре Алтая. Когда траурный кортеж с гробом Валерия Золотухина направился в Быстрый исток, автомобилисты в знак уважения и скорби провожали Золотухина на его родину гудками клаксонов.

Справка

Валерий Золотухин родился 21 июня 1941 года в селе Быстрый Исток Алтайского края. В 1964 году он окончил ГИТИС, после чего год проработал в театре имени Моссовета. С 1964 года Золотухин играл в театре на Таганке, а в 1965 году стал известен и как актер кино. Всего Золотухин снялся более чем в 90 фильмах и сериалах, среди них - "Бумбараш", "Чародеи", "Хозяин тайги", "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина", "Ночной дозор" и другие.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость