Жизнь

В Бийске увековечили память народного доктора Прибыткова

В конкурсе на соискание Всероссийской историко-литературной премии "Александр Невский" Бийский краеведческий музей имени Виталия  Бианки удостоен диплома за вклад в дело сохранения исторического наследия России, высокую гражданскую и духовную позицию.

Эксперты конкурса высоко оценили проект  "Счастье всем буду несть", посвященный Георгию Алексеевичу Прибыткову – основателю народной медицины в городе Бийске.

– Этот удивительный человек прибыл в Бийск в конце XIX века, – рассказывает  Анатолий Цапко, заместитель директора музея  по науке и связям с общественностью. – До этого он окончил духовную академию в Воронеже, затем Харьковский университет по специальности "Медицина".  Как написано в документах: "В 1884 году постановлением томского губернатора перемещен для пользы службы в город Бийск городовым врачом". В общей сложности он работал здесь более 50 лет. Его очень уважали. Здесь до этого были частные  практикующие врачи, но они  с пациентов брали  большие деньги. А Георгий  Прибытков бедняков лечил бесплатно. Выписывал рецепт и писал на нем: "Оплатить из моих средств".  Он был не только хорошим  лечащим врачом, но и исследователем.  И еще  вел активную общественную жизнь. Вместе с супругой они устраивали поэтические музыкальные вечера, где собирались средства для лечения  тех же  бедняков.

В ноябре 2002 года с целью увековечения памяти именитого доктора в Бийске  была открыта информационная доска на здании, где расположена центральная амбулатория имени Г.А. Прибыткова. В музее создан мемориальный уголок – часть рабочего кабинета Георгия Алексеевича, где представлены фотографии, канцелярские принадлежности, медицинские инструменты. Один из  интереснейших  экспонатов – микроскоп фирмы Райхерия с дарственной надписью.

– Мебель того периода, обстановка кабинета – все это нам  удалось воссоздать. Часть экспонатов в дар музею отдал сын Георгия Алексеевича, которого, к счастью, нам удалось найти, – говорит Анатолий Цапко.

Справка

В 1932 году Герою Труда Георгию Прибыткову была выписана премия в  300 рублей "в связи с 50-летней деятельностью". Скончался он в Бийске в январе 1940 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость