Жизнь

В Бурятии запретили подкармливать врачей, борющихся с коронавирусом

Власти Бурятии запретили передавать продукты и предметы первой необходимости врачам, борющимся с коронавирусной инфекцией, сообщает Babr24.

Коронавирус. Врач.
Коронавирус. Врач.
СС0

Речь идет о медиках Республиканской инфекционной больницы, куда поступают пациенты с коронавирусом. Жители передавали врачам фрукты и кондитерские изделия, чтобы разнообразить их питание.

По словам главврача больницы, большинство персонала, находящегося сегодня в бессрочном карантине, - люди молодого возраста.

Как сообщает "Номер один", медики работают в условиях сильного психологического стресса, поскольку число пациентов растет, также приходится постоянно носить противочумные костюмы, которые можно снять только в санитарной зоне перед санобработкой. Верхнюю защитную одежду и маски можно снимать только в конце смены.

Под жилье для медиков оборудовали подвал здания. Жители Улан-Удэ решили не отставаться в стороне и хоть как-то скрасить жизнь врачам.

Горбольница №5. Подготовка к приему больных с коронавирусом.
Дмитрий Лямзин.

"Ваша поддержка и помощь очень ценны для нас, вся медицинская общественность выражает огромную благодарность! В свою очередь Министерство здравоохранения Республики Бурятия заверяет, что медицинский персонал Республиканской инфекционной больницы обеспечен всем необходимым оборудованием для оказания медицинской помощи населению, средствами индивидуальной защиты, горячим питанием и бытовыми принадлежностями", - рассказали в Медицинской палате региона.

Запрет обосновали требованием Роспотребнадзора. Всем, кто предлагает финансовую помощь, средства предлагают перечислять на отдельный благотворительный счет медпалаты республики.

Согласно данным ведомства, для покупки медоборудования и лекарств из федерального бюджета региону дополнительно выделено 128 млн рублей, из местного - 258 миллионов.

На эти средства приобрели 73 аппарата ИВЛ и два аппарата экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость