Новости партнеров

Жизнь

В Госдуму внесен законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам

Группа депутатов фракции КПРФ во главе с ее лидером Геннадием Зюгановым внесла в Госдуму законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам, говорится на сайте нижней палаты парламента.

Пенсионное удостоверение. Деньги.
Пенсионное удостоверение. Деньги.
СС0.

Действующая норма (статья 26.1 закона «О страховых пенсиях») «помимо того, что снижает уровень жизни работающих пенсионеров и дестимулирует их к труду, является экономически невыгодной для государства», говорится в пояснительной записке.

Коммунисты пояснили — из-за того, что нет индексации пенсии, пожилые россияне стали чаще отказываться от работы. За 2016 год число работающих пенсионеров сократилось с 15 259 000 человек до 9 883 000 человек. К 1 января 2021 года работающих пенсионеров осталось 8 891 000 человек, пишет polit.ru.

«Помимо того, что такое сокращение вывело из экономики более 7 млн работоспособных и высококвалифицированных работников, государственные внебюджетные фонды и региональные бюджеты (поступления от НДФЛ) ежегодно теряют суммы, сопоставимые с экономией бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации вследствие отказа от индексации пенсий работающим пенсионерам», — отметили в КПРФ.

Аналогичное предложение внесло в Госдуму законодательное собрание Алтайского края.

"В целях эффективного функционирования системы пенсионного обеспечения и восстановления доверия граждан к пенсионной системе проектом закона предлагается возобновить индексацию страховых пенсий работающим пенсионерам", — говорится в пояснительной записке.

Индексация страховых пенсий работающим пенсионерам не осуществляется с 1 января 2016 года.

Размер пенсий

Счетная палата в августе отчиталась, что в России живет более 42,6 млн пенсионеров, из них работают 8,6 млн. Средняя сумма страховой пенсии равна 16,9 тыс. рублей, по инвалидности для неработающих пенсионеров — 10,4 тыс. рублей. Тем, у кого нет достаточно стажа для страховой пенсии, а также тем, кто потерял кормильца и людям с инвалидностью, начисляют социальную пенсию — 10 183 рубля.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость