Жизнь

В крае развернулась информационная война за лесные кубометры

Алексей Грибков, председатель "Геблеровского экологического общества", 3 мая на пресс-конференции обвинил лесную холдинговую компанию "Алтайлес" в намерении причинить вред экологии Алтайского края и конкретно Залесовскому заказнику.

Представители "Алтайлеса" утверждают обратное: абсолютный запрет на рубку деревьев пагубно скажется на лесах, поставит их под угрозу уничтожения. Также в компании считают, что действия "Геблеровского экологического общества" могут подорвать экономику Залесовского района и в целом Алтайского края.

Борьба между лесной холдинговой компанией и геблеровцами идет уже не первый год. Как сообщили в пресс-службе "Алтайлеса", он ведет работы на арендованных 13 тыс. гектаров Залесовского заказника. На этой территории "Геблеровское экологическое общество" уже не первый год пытается запретить рубку.

"С середины прошлого года обсуждались планы по изменению режима заказника, чтобы привести положения о заказниках в соответствие с действующим законодательством, — рассказывает Алексей Грибков. — В то же время у краевых властей возникли планы по хозяйственному освоению этих территорий. Как нам стало известно, "Алтайлес" ведет работу по сбору подписей для того, чтобы закрыть абсолютно все заказники в регионе".

27 апреля представители "Геб­леровского экологического общества" передали в администрацию Алтайского края подписи, собранные под обращением к губернатору, с требованием сохранить Залесовский заказник. Всего под обращением подписалось более 20 тыс. человек.

"Начиная с 1978 года по 1999 год в этом заказнике велось активное освоение лесов, — рассказывает Вадим Топорков, глава сельсовета. — Там стояло четыре участка Залесовского лес­промхоза, каждый из которых в год заготавливал до 40 кубометров древесины. В те годы действовал госплан, и никто бы обсуждать его не посмел. А сегодня нашлись люди, которые за нашей спиной обсуждают, как развивать нашу территорию".

За последнее время проводилось несколько государственных и общественных исследований территорий заказника. Мнения членов комиссий, которыми являются различные ученые, расходятся. Кто-то утверждает, что рубка возможна и даже должна быть, а кто-то категорически против какого-либо антропогенного влияния на Залесовский заказник.

"Более 60% насаждений Залесовского заказника заражено болезнями, — говорит исполнительный директор компании "Залесовский лес" (входит в ЛХК "Алтайлес") Сергей Хребтов. — Если не проводить здесь рубки, то эта территория может вообще остаться без насаждений".

Такого же мнения придерживается и Николай Данилов, заместитель главы Залесовского района, проработавший долгое время лесничим. Он также сообщил, что сегодня около 40 жителей села Кордон трудятся на заготовке леса в Залесовском районе, и если рубка будет запрещена, они могут остаться без работы.

Татьяна Терехина, доктор биологических наук, заведующая кафедрой ботаники АлтГУ, утверждает, что в заказнике ведется промышленная заготовка леса и ни о какой санитарной рубке речь не идет. "Залесовский заказник является уникальным элементом природы Алтайского края, где еще сохранилась черневая тайга. Сотни лет в жизнь этих лесов не вмешивался человек, и сегодня в этом нет никакой необходимости", — говорит г-жа Терехина.

Развернувшаяся между "Алтайлесом" и геблеровцами информационная война порой удивляет средствами, которые используют ее участники. Так, 3 мая на сайте лесного холдинга был опубликован материал, в котором Алексей Грибков обвиняется в подрыве экономики региона и работе на госдеп США.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость