Жизнь

В Москве разработан законопроект о гуманном содержании животных. А что в Барнауле?

Как сообщает пресс-служба Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы, разработан проект закона "О содержании кошек и собак в Москве". В случае принятия этого закона будут регламентированы все сферы жизни домашних животных в столице, в том числе порядок их содержания в квартирах и выгула.

В Москве всего проживает 190 тысяч собак и 60 тысяч кошек, а также 30-50 тысяч бездомных собак. В апреле заместитель мэра Москвы Валерий Виноградов сообщил, что московские власти планируют провести перепись домашних животных и чипировать каждого из них. Эти меры требуют согласований с юридическими службами, а также экспертами из разных областей, отметил тогда чиновник. Закон о содержании домашних животных в городе обсуждается в течение семи лет.

Как содержать животных?

Согласно проекту, все кошки и собаки делятся на частных и государственных (государственные – это бездомные).

В документе определены основные принципы содержания кошек и собак: "К ним относятся применение в отношении животных принципов гуманизма, недопущение жестокого обращения с кошками и собаками, соблюдение собственниками кошек и собак установленных санитарных, ветеринарных и зоогигиенических требований при содержании".

При этом владельцы домашних животных будут обязаны обеспечивать условия, предотвращающие нападения и укусы, а также заражение людей инфекционными и паразитарными болезней, общими для человека и животных.

Решение проблемы, когда в одной квартире содержатся десятки кошек в неудовлетворительных санитарных условиях, также прописано в проекте:"Число кошек и собак, содержащихся в жилых помещениях, определяется возможностью обеспечения им надлежащих условий содержания в соответствии с требованиями федерального законодательства, санитарными и ветеринарными нормами и правилами, устанавливаемыми настоящим законом".

Также предполагается официально запретить содержать кошек и собак в коммунальных квартирах без согласия всех проживающих,
запретить натравливать собак на людей и животных,
запретить использовать кошек и собак для получения из них мяса и пушно-мехового сырья,
а также содержать кошек и собак без присмотра в закрытых транспортных средствах на срок более 1 часа при температуре окружающего воздуха ниже нуля и выше 25 градусов тепла.

Как выгуливать животных?

В проекте оговорены условия выгула собак в городе. При прогулке со своим питомцем хозяева будут обязаны выводить собак только на поводке, длина которого позволяет контролировать поведение собаки. На собак, представляющих угрозу для людей и других животных, должен надеваться намордник.

При этом разрешено будет выгуливать собак без намордника и поводка только в специально отведенных для этой цели местах: "Категорически запрещается выгуливать собак на детских площадках, территориях учреждений здравоохранения, образования, культуры (кроме городских парков) и спорта, выгуливать собак весом более 15 килограммов или собак, представляющих угрозу для людей и других животных, лицам, не достигшим возраста 14 лет, и лицам, находящимся в состоянии опьянения".

При этом один человек не должен выгуливать больше двух собак.

В законе также определен перечень из 40 пород собак, представляющих угрозу для людей и других животных. К ним, в частности, относятся такие породы, как американский стаффордширский терьер, бультерьер, кавказская овчарка, ротвейлер, шарпей.

Кроме того, владельцам будет запрещено допускать загрязнения кошками и собаками общественных мест и придомовых территорий, а в случаях, если это произойдет, хозяева животных должны будут убирать за животными.

Сколько животных?

Документом также предусматривается создание общегородского реестра кошек и собак, частные животные будут внесены по желанию хозяев, а государственные (безнадзорные) – в обязательном порядке.

При этом власти Москвы намерены оказывать помощь тем собственникам, которые согласились зарегистрировать свое животное в реестре. В частности, предполагается возможность установления для них льгот по оказанию ветеринарных услуг, по оплате юридически значимых действий, бесплатное захоронение праха кошек и собак, оказание информационной поддержки.

При нежелании содержать кошку или собаку хозяин будет обязан передать питомца в собственность иному физическому или юридическому лицу.

В проекте также оговорен вопрос регулирования численности кошек, которое осуществляется следующими способами: отлов безнадзорных животных без возврата и помещение  в приют, стерилизация (кастрация), розыск собственников потерянного животного, а также передача безнадзорных животных новым собственникам.

В 14-й статье законопроекта также приводится исчерпывающий перечень оснований для умерщвления собак и кошек, которые будут применяться преимущественно к безнадзорным животным: "Умерщвление кошек и собак допускается в случае необходимости прекращения страданий нежизнеспособной кошки или собаки, если они не могут быть прекращены иным способом, в случае выявления больных бешенством кошек и собак, кроме нанесших укусы людям или животным, которых изолируют и оставляют под наблюдением на период карантина".

Также умерщвление животного возможно в случае наличия у кошки или собаки болезни или травмы, сопряженной с тяжелыми страданиями, не поддающимися излечениями и не совместимыми с жизнью, а так же в случае угрозы жизни редким и исчезающим животным, обитающим на особо охраняемых природных территориях.

"Кроме того, такая мера допустима, если кошка или собака проявляет неспровоцированную агрессивность по отношению к людям, создающую угрозу жизни или здоровью, а также при достижении кошкой или собакой преклонного возраста, сопровождающегося стойким расстройством функций организма, сопряженного со страданиями животного".

А как дела обстоят в Барнауле?

Ольга Титунина,
директор общества по защите животных "Ласка":

У нас в Барнауле тоже есть все эти правила… Они изначально были приняты в каком-то там древнем году, а потом пересмотрены и вновь приняты в 2006 году. В них есть призыв присылать улучшения, дополнения, мы эти дополнения миллион раз присылали. Но толку нет. Правила не выполняются. Они просто не работают!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость