Жизнь

В небе над Барнаулом все спокойно

20 октября - профессиональный праздник авиадиспетчеров. В том числе - Алтайского центра обслуживания воздушного движения (ОВД) филиала Аэронавигации Западной Сибири.

Юрий Ломаев,
начальник диспетчерских пунктов района аэродрома и зоны взлета и посадок Барнаула:

В барнаульской службе движения трудится около 50 человек. То, что некоторые говорят, что именно диспетчеры отвечают за мягкость посадки, не совсем верно. За "мягкость" отвечает как раз командир воздушного судна. А вот за все "сопутствующие детали" этой посадки - как раз наша служба. Мы следим, чтобы не пересекались эшелоны самолетов, чтобы между судами соблюдались интервалы. Да даже погоду передают на борт сотрудники нашей диспетчерской службы.

Не могу сказать, что движение в барнаульском небе сейчас насыщеннее, чем в советские времена. Но работы хватает. Например, появились международные рейсы. И "вести" суда иногда приходится на английском языке, получив для этого подтверждающий сертификат. И раз в два года подтверждать свою квалификацию.

По словам Юрия Ломаева, нештатных ситуаций в барнаульском небе не возникало. А вот запоминающийся случай - в "диспетчерской картотеке" есть. Два года назад на аэродроме Барнаула приземлились китайские военные - 16 боевых вертолетов и восемь истребителей. В службу движения барнаульского аэродрома из Москвы был специально откомандирован военный переводчик, который переводил все указания наших диспетчеров на китайский язык.

Несмотря на то, что интенсивность взлетов-посадок на барнаульском аэродроме не высокая, один раз в два года авиадиспетчеры проходят тщательную медицинскую комиссию. А перед каждой рабочей сменой авиадиспетчеров обследуют медики. 

Справка

20 октября 1961 года в Амстердаме была создана Международная федерация ассоциаций авиационных диспетчеров (International Federation of Air Traffic Controllers Associations, IFATCA). Это событие явилось значимой вехой в истории развития воздушного транспорта и стало основанием для возникновения нового профессионального праздника - Международного дня авиадиспетчера (International Day of the Air Traffic Controller).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость