Новости партнеров

Жизнь

В Новосибирске построят самый крупный региональный аэропорт в России

К 2023 году "Холдинг Новапорт" намерен запустить новый терминал площадью 100 тысяч квадратных метров в "Толмачово". Таким образом новосибирский аэропорт станет крупнейшим региональным проектом, пишет "Коммерсант".

Самолет. Авиакомпания "ЮТэйр".
Самолет. Авиакомпания "ЮТэйр".
airaltay.ru

Полностью параметры нового проекта будут известны в следующем месяце. Уже ясно, что собственник будет строить новый комплекс площадью 100 тыс. кв. м, а существующий скорее всего демонтирует.

Генеральный директор Толмачево Евгений Янкилевич пояснил "Коммерсанту, что строить новый терминал заставляют два обстоятельства. Во-первых, поток транзитных пассажиров с 20% в 2018 году увеличится до 50% в 2023-м. Во-вторых, меняются технологии и требованиями к обслуживанию растущего пассажиропотока.

Новый терминал должен будет открыться к молодежному чемпионату мира по хоккею, который пройдет в Новосибирске. Инвестиции в проект составят порядка 15 млрд рублей.

Таким образом Новосибирский аэропорт станет самым крупным региональным аэропортом в стране. Сейчас на первом месте Екатеринбургский терминал "Кольцово", его площадь составляет 80 тыс. кв. м, далее идут Симферополь и Красноярск.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость