Жизнь

В Новосибирске появится станция метро "Спортивная"

Крупный тендер на разработку проектной документации и строительство новой станции метрополитена объявлен в Новосибирске. Все работы должны быть выполнены к концу 2021 года. Станция получила название "Спортивная".

В новосибирском метро пассажиры начали ходить босиком
В новосибирском метро пассажиры начали ходить босиком
https://vk.com/incident_nsk

Как сообщает "Интерфакс", начальная сумма контракта составляет 2,62 млрд рублей. В него входит разработка рабочей документации и строительство новой станции метрополитена. Заявки на конкурс принимаются до 27 сентября, а победитель будет объявлен 2 октября.

Ранее стоимость новой станции метро оценивалась местными чиновниками в 1,2 млрд рублей. Но жизнь внесла свои коррективы.

Метрополитен в Новосибирске начали строить в 1980 году, когда была забита первая свая станции "Вокзальная". В настоящее время новосибирское метро состоит из двух "веток" и 13 станций. Последней из них была открыта станция "Березовая роща" - в 2005 году. За прошлый год в новосибирском метро перевезли 83 млн пассажиров (третье место в России).

Строительство новой станции приурочено к проведению в Новосибирске молодежного чемпионата мира по хоккею - отсюда и такое название "Спортивная". Турнир состоится в начале 2023 года. Вместе с новой станцией в городе будет построена и современная хоккейная арена. Все работы должны быть завершены в середине 2022 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость