Жизнь

В ожидании мамы и папы. В детских домах края воспитываются больше двух тысяч детей

Уважаемые читатели! “СК” начинает новый проект “Чужих детей не бывает”. Раз в месяц мы будем публиковать фотографии ребятишек, которые воспитываются в детских домах и хотели бы обрести новых родителей. Если кто-то из читателей задумывался о таком серьезном шаге, как воспитание приемного ребенка, то в наших публикациях он найдет информацию о процедуре оформления усыновления, патроната или опекунства, советы социальных работников, психологов и педиатров.

Начиная этот проект, мы надеемся на обратную связь с вами. Мы ждем от вас писем с вопросами, мнениями и предложениями. Особенно рады мы будем письмам и звонкам от семей, которые усыновили, взяли под опеку или патронат ребенка. Надеемся, что вы поделитесь своим опытом и просто расскажете о том, как вы живете все вместе - мама, папа и ваш сын или дочь. Ваши истории будут опубликованы только с вашего согласия, без упоминания настоящих имен и фамилий. Наш телефон: 266-773 (Елена Клишина). Адрес для писем: 656049, г. Барнаул, ул. Короленко, 105, каб. 902 (с пометкой “Дети”).

Дети находят родителей

- Русланчик, как твои дела? Ты не куришь? Бабушке помогаешь? К тебе мама приходила? У нее как дела? Передай, что на суде я поддержу ее, - говорит в телефонную трубку директор Волчихинского детского дома Валентина Корнилова. Руслана отпустили на каникулы к бабушке. У мальчишки радость - родная мать подает заявление в суд на восстановление родительских прав. Такое бывает очень редко.

- За последние пять лет это всего второй случай, когда родные родители захотели вернуться к нормальной жизни и в этой жизни нашлось место их сыну или дочери. Случаев, когда другие люди готовы усыновить или опекать ребенка, гораздо больше. Только за последние четыре месяца мы передали опекунам двоих ребятишек - Юлю и Игоря. Игорек - веселый, любознательный и добрый парень, а Юлечку все называли “наша Золушка”. Сейчас у нас воспитывается 51 ребенок. Я считаю, что каждый из них достоин того, чтобы жить в семье, быть окруженным заботой и лаской.

По словам Валентины Корниловой, желающие усыновить или взять под опеку ребенка потянулись в детский дом после публикаций в районной газете. На страницах женского приложения “Сельчанка” сейчас идет акция “Ищу тебя, мама!”. Раз в месяц там публикуют фотографии ребятишек, отклики сельчан и советы усыновителям. “СК” надеется, что и наши публикации помогут устроить судьбу хотя бы нескольких ребятишек.

Формы устройства детей в семьи

Усыновление - принятие ребенка в семью на правах кровного. В своих правах он приравнивается к родственникам по происхождению. Усыновить можно ребенка, если его биологические родители умерли, неизвестны, признаны судом безвестно исчезнувшими или недееспособными, лишены родительских прав, дали свое согласие на усыновление, а также если они по причинам, признанным судом неуважительными, не проживают с ребенком более полугода, не ухаживают за ним и не содержат его.

Опека устанавливается над детьми до 14 лет с целью их содержания, воспитания, образования, защиты их прав и интересов. Опекун имеет практически все права родителя и воспитателя, но органы опеки обязаны регулярно контролировать условия проживания и содержания ребенка в семье. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте 14-18 лет.

Патронат - форма устройства ребенка в семью патронатного воспитателя при обязательном условии разграничения прав и обязанностей по защите законных интересов ребенка между родителями (законными представителями) ребенка и уполномоченной службой.

Мифы об усыновлении

“Очередь на детей”

Миф

Потенциальные усыновители выстраиваются в длинную очередь, поэтому процесс ожидания затягивается на годы.

Правда

На самом деле детей, которые воспитываются в детских домах и домах ребенка, гораздо больше, чем тех, кто хотел бы их усыновить. Этот миф родился еще в советские времена, когда в социалистическом обществе брошенных детей якобы не было и не могло быть. Но и сейчас люди могут дожидаться возможности усыновить ребенка годами. Только потому, отметили в краевом Управлении по образованию и делам молодежи, что предъявляют порой слишком завышенные требования к ребенку.

“Все дети - с проблемами”

Миф

В детские дома попадают в основном дети, рожденные и оставленные наркоманами, алкоголиками, психически нездоровыми людьми. Или ребенка бросили вполне здоровые родители потому, что он родился с “букетом” болезней.

Правда

Да, такие дети тоже есть. Как есть и ребятишки относительно здоровые и с неотягощенной наследственностью. Не стоит забывать, что абсолютно здоровые люди встречаются редко. Также не исключено, что часть диагнозов у малыша снимет врач после соответствующего ухода и лечения. По закону усыновитель имеет право провести независимую медицинскую экспертизу и таким образом получить сведения о состоянии здоровья ребенка.

“Усыновить ребенка - это дорого”

Миф

За усыновление здорового ребенка могут потребовать большие деньги.

Правда

Предложение подобрать ребенка за деньги уголовно наказуемо. В ответ на него вы можете обратиться в органы охраны правопорядка. Все процедуры усыновления - бесплатны. Госпошлина в суде не взимается. Однако расходы, связанные с усыновлением, неизбежны - транспорт, услуги юриста, подготовка дома к принятию ребенка.

Документы на усыновление

- заявление в органы опеки;

- краткая автобиография;

- справка с места работы с указанием должности и размера заработной платы либо копия декларации о доходах;

- копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (квартирной) книги;

- если жилье приватизировано, то документы, подтверждающие право собственности на него;

- справка из органов внутренних дел об отсутствии судимости за совершение умышленного преступления против жизни и здоровья граждан;

- медицинское заключение о состоянии здоровья потенциального усыновителя;

- копия свидетельства о браке, если усыновляют супруги;

- заявление в суд с просьбой об установлении усыновления.

Статистика

В Алтайском крае 44 детских дома.

В них воспитываются 2011 детей, из них 207 круглых сирот.

За 2005 год в крае выявлено 3172 ребенка, оставшихся без попечения родителей. Были устроены в семьи - 2140, из них 318 усыновлены.

На 1 января 2006 года в крае 7374 ребенка находятся под опекой и попечительством.

Заявка на оформление опекунства/усыновления рассматривается 15/30 дней.

95% потенциальных опекунов/усыновителей получают согласие, только 5% получают отказ.

Куда обращаться?

Дополнительную информацию вы можете получить в органах опеки по месту жительства. В городах и районах края этим занимаются комитеты и отделы по образованию. В Бийске и Заринске - городские комитеты по социальной защите.

Елена КЛИШИНА.

Материалы страницы подготовлены при содействии Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость