Новости партнеров

Жизнь

В ПФР пояснили, как пенсии и другие пособия будут начисляться на карту "Мир"

Пенсионеры обеспокоены тем, что с 1 июля все регулярные социальные выплаты государства, согласно требованию федерального закона, должны зачисляться на карты «Мир». Многие таких карт пока не имеют. Что делать, разъяснили в краевом отделении Пенсионного фонда России.

Пенсии. Пенсионный фонд РФ.
Пенсии. Пенсионный фонд РФ.
Altapress.ru

Во-первых, пенсионеры, которым деньги приносили почтальоны или кто получал уже пенсию на карту "Мир", пока ничего не изменится.

А вот в отношении других вариантов получения пенсии произошли небольшие изменения.

"Если пенсия выплачивалась на счет, привязанный к карте другой платежной системы, то получатель пенсии все равно сможет получить все причитающиеся выплаты, - разъясняет заместитель управляющего отделением ПФР по Алтайскому краю Наталия Мочалова. - Необходимо в течение 10 рабочих дней с момента плановой даты перечисления пенсии обратиться в банк и получить средства наличными. За это время банк должен прислать уведомление пенсионеру с предложением выпустить карту «Мир». Если не обратиться в банк в течение 10 дней с момента плановой даты доставки, то средства можно будет получить в любое время после выпуска карты «Мир» или после смены способа доставки".

Передать новые реквизиты счета в Пенсионный фонд можно как в электронном виде через личный кабинет на сайте ПФР и портале госуслуг, так и лично, принеся заявление в клиентскую службу ПФР.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость