Жизнь

В поисках памяти. Как родные вспоминали своих найденных героев

По библиотекам края расходится новое издание – «Алтай. Победа. Память». Это собрание историй о сформированных в регионе дивизиях, земляках-героях и сохранении памяти о них. Отдельный раздел подводит итог работы поисковых отрядов за несколько лет: в нем биографии 65 бойцов и командиров, чьи останки нашли на местах сражений. С родственниками некоторых из них общался корреспондент altapress.ru.

Мемориала Славы.
Мемориала Славы.
Фото предоставлено пресс-службой Администрации Барнаула.

Кропотливый труд

Обложку алой книги украшает золотое изображение памятника воину-освободителю из Панкрушихинского района. Издание богато иллюстрировано фотографиями, копиями документов и снимками подлинных экспонатов.

Это большая работа, в которую включились алтайский, бийский, славгородский и мамонтовский краеведческие музеи. Также здесь впервые использовали материалы школьных музеев Барнаула: гимназий №42, №131, СОШ №84, №48.

Всего книга состоит из трех разделов. «Живая память. Алтайские воинские формирования в музейных коллекциях» рассказывает историю дивизий и героев войны.

«Мемориальная слава Алтая» - каталог связанных с войной монументов и памятников, которые находятся во всех районах края.

Книга «Алтай. Победа. Память».
Екатерина Карзова

И «Возвращение с войны» - раздел, собравший биографии найденных на полях сражений и опознанных 65 военнослужащих. Из тысяч неизвестных солдат, о судьбе которых до сих пор ничего не известно.

Поиском, идентификацией, работой в архивах и розыском родственников занимаются специальные добровольческие отряды, нередко состоящие из школьников. В пыли и грязи, они кропотливо перебирают землю, чтобы вместе с останками отыскать большую редкость – заветный медальон с информацией о воине.

На 100 найденных останках - всего лишь две-три подписные вещи или медальона – такую статистику привело алтайское отделение «Поискового движения России».

Когда это удается, а на родине находят родственников, солдата возвращают домой и хоронят с почестями. Несколько лет назад корреспондент altapress.ru побывал на торжественной передаче вещей и останков людей, чьи имена в итоге вошли в книгу «Алтай. Победа. Память». И постарался больше узнать о них.

Подняли в болоте

Даже если медальон и родственники бойца найдены, к сожалению, нет никаких гарантий, что о человеке останутся воспоминания.

Иван Кипреев (1923-1943) родился и жил в селе Акутиха Быстроистокского района, его призвали в Красную Армию 27 сентября 1941 года – вот и все, что известно о человеке. Скупой на слова седой внучатый племянник похоронил деда в его родном селе.

Солдата нашли в районе села Ошта Вологодской области. Командир поискового отряда «Боевое братство» Республики Алтай Александр Вилисов, сопровождающий останки, рассказывал, что Ивана Кипреева подняли в болоте - в тех местах, где до 1944 года стояли сформированные в Сибири дивизии. Там солдаты воевали с финскими соединениями и не давали отрезать дорогу жизни в Ленинград.

Красноармеец Иван Кипреев.
«Алтай. Победа. Память»

Погиб с оружием в руках

Сергея Голованова (1904-1942) призвали на фронт в 1941 году из Солонешенского района. В 1942-м пропал без вести и уже в XXI веке его нашли в Новгородской области. На территории одного только Кировского района там погибли 30 тыс. человек – это только те, кого увековечили на мемориалах.

«18 января 1943 года солдаты сформированной на Алтае 372-й стрелковой дивизии соединились в районе рабочего поселка номер один с бойцами 123-й стрелковой бригады ленинградского фронта. Так была прорвана блокада Ленинграда. Среди тех, кто погиб, защищая город с оружием в руках, был Сергей Голованов», - рассказал во время церемонии передачи останков председатель алтайского отделения «Поискового движения России» Дмитрий Вейн.

Солдат обрел покой рядом со своей женой. Перезахоронила его внучка Зинаида Прибыткова: «Мой папа был бы счастлив узнать, что его отец оказался героем. Без вести пропавший – всякое можно подумать, раньше о них даже не говорили. Теперь мы точно знаем, что он погиб с оружием в руках, в бою».

Ее отцу было всего четыре года, когда Сергея Голованова забрали на фронт. В памяти у него отложилось только, как сидел на коленях у папы и как того увозили на телеге.

«Бабушка, может быть, рассказывала нам что-то о нем, но мы не придавали этому значения. Теперь почти ничего не знаем», - признавалась Зинаида Прибыткова.

Передача останков солдат Великой Отечественной войны.
Дарья Беркетова

Чуб, дрова и снег

Каска, кружка, ложка и мундштук – такие предметы нашли вместе с останками Григория Дубовецкого (1904-1941) в Пряжинском районе Карелии. Поисковикам удалось разыскать, возможно, последнего человека, который знал его лично, – двоюродную сестру Евдокию Дубовецкую.

На момент передачи останков ей был 91 год. В последний раз видела его, когда была 13-летней девчонкой. Фотографий не осталось. «Высокого роста, черный чуб большой, красивый-красивый такой», - вот и весь его портрет.

Григорий родился в селе Голубцово ныне Заринского района. Дед переехал сюда из Рязанской области в 19-м веке. Отец – ветеран Первой мировой, дяди - репрессированные.

«Моя мать осталась с четырьмя детьми, а Григорий жил в Тальменке. В 1940-м нам дали квартиру в бараке, в Новоалтайске, а Гриша приехал к нам – на тот момент у него умерла жена – он женился на другой. Может, нам хотел помочь», - вспоминала Евдокия Яковлевна.

Григорий был старше ее на 24 года. Называли его «братка».

«Он с сожалением относился к нам, погладит по голове: «Ребятишки, несчастные. Мы не очень счастливые, а вам еще хуже – у вас отца нет», - говорила Евдокия. - Работал на лошадях. Иногда катал ребят на телеге: «Садитесь ребятишки!» Увезет туда на лошади, а обратно домой пешком бежим. Хотелось так на лошади прокатиться. Зимой снег нам откидывал, дрова рубил. А мы их через замерзшую речку на себе таскали. Сухие нарубит, мы тащим. Одна-то зима всего была - с 40-го до 41-го года. Если бы хоть подольше вместе жили…».

Передача останков солдат Великой Отечественной войны.
Дарья Беркетова

В 1967 году Новоалтайске появился монумент Скорби и славы, но имени Григория там не оказалось: официально он был без вести пропавшим. А когда нашли, Евдокия долго плакала: «Семь десятков прошло. Жила спокойно, а теперь постоянно вспоминаю, как мы росли, в какой нищете жили».

Григория похоронили со всеми почестями на Белоярском кладбище, прямо в день передачи останков. Под музыку военного оркестра его опускали в землю, рядом с могилой внука. На красный бархатный гробик люди бросали землю. Бросали землю его потомки и просто неравнодушные. А с неба дождем падали золотые, как медали, листья.

6 мая в Барнауле передадут случайно найденную медаль «За отвагу» дочери Якова Дорохина (1913-1951). Как рассказал Дмитрий Вейн, ее потеряли после войны. Судя по следам на металле, наградой алтайского зенитчика играли в пристенок.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость