Жизнь

В Приморье создали "Землю леопарда"

Постановлением администрации Приморского края "О создании охранной зоны национального парка "Земля леопарда" утверждены границы и положение об охранной зоне. Она охватывает 82 тыс. га мест обитания амурского тигра и дальневосточного леопарда на прилегающих к  нацпарку территориях Хасанского и Надеждинского районов и Уссурийского городского округа Приморского края.

Юрий Дарман,
директор Амурского филиала WWF России:

Таким образом в России завершено формирование системы охраняемых природных территорий для дальневосточного леопарда. Фактически  под разные режимы охраны на юго-западе Приморского края взяты  360  тысяч гектаров  обитания редкой кошки - все территории,  о которых шла речь в докладе Сергея Борисовича Иванова  в 2010 году  на заседании Русского географического общества.

Зачем национальному парку нужна охранная зона? Особо охраняемая территория граничит с охотничьими хозяйствами, на территории которых ведется охота, с лесничествами, в которых рубится лес. Для животных границ не существует. Поэтому необходима буферная зона, в которой специальный режим смягчит влияние человеческой деятельности на краснокнижных хищников и копытных животных, которые являются объектами их питания.

В 2001 году, когда рождалась идея создания единой охраняемой природной территории для сохранения леопарда, WWF России настаивал на необходимости особого режима в охотничьих хозяйствах на территории обитания леопарда. Проводя подготовку документов по охранной зоне нацпарка, WWF России  вел согласования с пользователями земель и участвовал в определении ее границ.

Охранная зона национального парка "Земля леопарда" создана без изъятия земельных участков у владельцев и  пользователей. Но режим охранной зоны накладывает на их деятельность ограничения и создает наиболее благоприятные условия для обитания леопарда. Этих ограничений немного:      

  • Коллективные охоты, которые проводятся в охотничьих хозяйствах, будут теперь осуществляться только в присутствии специально обученного человека из числа охотников, который несет ответственность за все, что происходит во время охоты.
  • В охранной зоне запрещено присутствие собак. Леопарды, особенно молодые, могут подвергаться опасности нападения со стороны собаки.
  • Охота на пушных животных и рябчика разрешена в охранной зоне с 1 октября по 15 января без использования капканов и самоловов, потому что эти орудия лова могут стать причиной гибели молодого леопарда.
  • Каждый охотпользователь обязан проводить биотехнические мероприятия в закрепленных охотничьих угодьях. Это значит, что  для копытных будут создаваться подкормочные площадки, сажаться поля с различными культурами, а в зимы с высоким снежным покровом проводиться специальные мероприятия, которые помогут оленям, косулям и кабанам выжить. Так как эти копытные являются кормом для леопарда и тигра, эти меры обеспечат такую численность копытных животных, что их хватит и охотникам, и редким кошкам.

Контроль за режимом охранной зоны будет осуществляться путем совместных рейдов Департамента охотничьего надзора Приморского края, национального парка "Земля леопарда" и охотничьих хозяйств. В охранной зоне инспектора национального парка будут совместно с охотниками и лесниками проводить биотехнические мероприятия, восстанавливать природные комплексы, сажая лес, предотвращая пожары.  Таким образом, с принятием постановления появилась законодательная основа для использования федерального финансирования на территории охранной зоны нацпарка.

Режим охранной зоны не распространяется: на территорию населенных пунктов, в том числе 500 - метровую зону вокруг данных населенных пунктов; на территорию садоводческих, огороднических, дачных обществ, крестьянско-фермерских хозяйств, образованных в соответствии с действующим законодательством до вступления в силу постановления Администрации Приморского края, утверждающего настоящее Положение об охранной зоне национального парка "Земля леопарда".

Юрий Дарман,
директор Амурского филиала WWF России:

Это значит, что при создании охранной зоны никто не пострадал. В лесу будет усилен контроль, что благоприятно скажется на популяции леопарда, тигра и копытных.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость