Жизнь

В Республике Алтай пересчитали архаров

В июне сотрудниками Комитета охраны животного мира Республики Алтай, при поддержке Всемирного фонда дикой природы(WWF), на территории республики были проведены учеты численности аргали.

Аргали на склоне.
Аргали на склоне.
Дмитрий Маликов

Заинтересованность специалистов к данной работе была высока. Участие в ней давало возможность приобрести уникальный опыт работы в новых условиях, тем более что речь шла о таком редком животном, как алтайский горный баран (аргали или архар).

Сотрудниками Комитета охраны животного мира Республики Алтай была обследована большая территория Кош-Агачского района, являющаяся основным ареалам обитания на Алтае этого краснокнижного вида. За время учетов было встречено около 150 животных, в основном половозрелые самки с ягнятами.

Нужно отметить, что суровая зима 2009-2010 года отразилась на благосостоянии популяции этого вида. Так в одном из урочищ было обнаружено стадо половозрелых самок в количестве 41 одной головы, на которое приходилось всего лишь пять ягнят!

Собранный фото и видео материал, несомненно, поможет в работе ученым-зоологам, занимающимся проблемами этого вида.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость