Жизнь

В родильных домах Барнаула напряженка с местами

– В начале апреля меня положили на сохранение в родильный дом № 1. Спустя три недели, в прошлый четверг, его закрыли на плановую дезинфекцию до 3 июня. Меня отправили в родильное отделение горбольницы № 11 ("моторщики"). Приезжаю, врачи спрашивают: "Куда же вас привезли? У нас мест нет". После того как диагноз увидели, приняли, конечно, но положили в предродильный зал, потому что мест больше не было нигде: ни в палатах, ни даже в коридорах (там тоже стоят кровати, на которых лежат девочки). В результате почти сутки я находилось в помещении, совершенно не пригодном для стационара, – рассказывает Светлана Храмцова, жительница Барнаула.

Роддом.
Роддом.
Анна Зайкова

По приказу Минздравсоцразвития ежегодно каждый роддом должен закрываться на плановую дезинфекцию. Мероприятия продолжаются чуть больше месяца, и в идеале у медучреждения должно быть резервное помещение для обслуживания женщин в этот период. В реальности чаще происходит иначе: рожениц распределяют в другие родильные дома.

В Барнауле следующим борьбу с микробами начнет роддом № 2, здесь дезинфекция продлится до 1 августа. А вот в конце лета ситуация усугубится: в среднем на четыре месяца в связи с реконструкцией закроется больница в "моторщиках" (межрайонный перинатальный центр), а после на шесть-восемь месяцев – родильный дом  № 5 (краевой перинатальный центр), где наблюдаются роженицы со всего Алтайского края. Справятся ли родильные дома с нагрузкой в этот период? Специалисты краевого управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности в этом не сомневаются. Однако к вопросу, как будет решаться проблема с распределением пациенток в период закрытия медучреждений, чиновники оказались не готовы: в течение дня обещанного ответа от главного акушера края мы так и не получили. Официально высказываться по этому поводу без согласования с крайздравом отказываются и специалисты роддомов.

– Врачи говорят, да и я лично на себе ощутила, что в такой период нагрузка на родильные отделения очень серьезно возрастает. Женщин даже некуда положить, – продолжает Светлана Храмцова. – Врачей очень жалко, они так стараются, а работать приходится в неблагоприятных условиях. О роженицах я вообще молчу. Мои соседки по палате делились: для того чтобы лечь на сохранение во второй роддом, им приходилось предварительно записаться. Сразу туда принимали только самых тяжелых пациенток. Все это, конечно, очень влияет на девочек. У всех истерики, слезы…

Справка

Межрайонный перинатальный центр рассчитан на 605 коек и обслуживает население 16 районов Барнаульской медико-географической зоны. 220 коек в лечебном учреждении отведено под службу родовспоможения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость