Замглавы Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе поделился своим мнением об интересе россиян к инопланетным цивилизациям. Он отметил, что вера — тема религии, а инопланетяне — форма мракобесия.
«Если существование внеземных цивилизаций — это научная проблема, то проведение соцопросов бессмысленно. Насколько мне известно, никаких научных данных, подтверждающих эту гипотезу, нет. Если же задача соцопроса была в том, чтобы понять какие формы мракобесия существуют в российском обществе, то да, опрос показал, что помимо тех, кто верит в домовых, ведьм и леших, есть те, кто верит в зеленых человечков»
Ранее стало известно, что 79% россиян верят в существование инопланетян. Некоторые даже опасаются нападения на Землю и порабощения человечества.




