Жизнь

В РПЦ предложили "Бессмертному полку" прекратить "выезжать" за счет победы в ВОВ

В Русской православной церкви предложили организаторам движения "Бессмертный полк" позволить участникам шествия почтить память героев не только Великой Отечественной войны (ВОВ), но и других войн.

Бессмертный полк 2016
Бессмертный полк 2016
Олег Богданов

К примеру, Первой мировой и Отечественной войны 1812 года. Об этом агентству городских новостей "Москва" сказал руководитель управления по работе с общественными организациям Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Дмитрий Рощин.

"Мы бесконечно не можем выезжать на победе в Великой Отечественной войне. Хоть это и великая веха нашей истории, но прошло очень много лет, и то, что мы этим прикрываемся, говорит о том, что других побед особых не было", – заявил он.

РПЦ предлагает расширить "Бессмертный полк", включив в шествие портреты героев Первой мировой войны, Отечественной войны 1812 года и так далее. "Чтобы это была некая ретроспектива русской героической истории. И тогда уже, потому что это будет более естественно, там будут появляться некие образы, связанные с этими войнами Потому что не у всех людей советского времени четко сформулировано, что победа нашего народа в Великой Отечественной войне состоялась в том числе благодаря молитве", – пояснил представитель РПЦ.

По словам Рощина, также обсуждается возможность поминовения РПЦ воинов, для чего участникам шествия необходимо будет оставить записки с именами, пишет znak.com.

Справка

Бессмертный полк — международная общественная акция, проводящаяся в России и ряде стран ближнего и дальнего зарубежья в День Победы, в ходе которой участники идут колонной и несут транспаранты с фотопортретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне и Второй мировой войне, а также записывают семейные истории своих героев в Народной летописи на сайте движения "Бессмертный полк".

Движение "Бессмертный полк" в современном виде было инициировано в 2012 году в Томске журналистами Сергеем Лапенковым, Сергеем Колотовкиным и Игорем Дмитриевым. Там же, в Томске, народное движение получило название "Бессмертный полк", был создан Устав Полка, в котором сформулированы принципы движения, как некоммерческой, неполитической, негосударственной гражданской инициативы.

Ранее подобные акции под иными названиями проходили в других городах страны. Такие мероприятия состоялись в 2004—2006 годах в Кузбассе (Новокузнецк и Прокопьевск). В 2007 году — в Тюмени. Сейчас народное движение охватывает 64 государства и территории.

Факт

9 мая 2016 года в Барнауле в четвертый раз прошел "Бессмертный полк". В Барнауле в акции приняли участие 50 тыс. человек, а в Алтайском крае в целом — 110 тыс. человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость