Жизнь

В РПЦ составили список профессий, несовместимых со службой в церкви

В РПЦ составлен список профессий, которые несовместимы со священством.

Церковь. Крест. Купол.
Церковь. Крест. Купол.
Михаил Винокурцев.

Документ опубликован на сайте Московского патриархата, а также направлен в епархии для получения отзывов. Комментарии и отзывы к проекту документа собираются до 2 мая текущего года.

В перечень профессий, с которыми несовместимо служение в РПЦ, вошла воинская служба, а также любая служба, предполагающая ношение оружия. Исключение составляют преподавательская деятельность в военных или правоохранительных учебных заведениях, а также военное духовенство. Впрочем, запрет на ношение оружия распространяется и на них.

Также клирикам нельзя работать на госслужбе, быть судьями или прокурорами, участвовать в законодательных органах и органах местного самоуправления.

Указано, что иерархи и священнослужители не могут выдвигать свои кандидатуры на выборах в органы представительной власти любых уровней, кроме тех случаев, когда избрание иерархов или духовенства в органы власти "вызвано необходимостью противостоять силам, в том числе раскольническим и иноконфессиональным, стремящимся использовать выборную власть для борьбы с Православной Церковью".

Клирикам запрещена государственная служба, предполагающая повышенные, в сравнении с общегражданскими, обязательства, например, относительно секретности, служебной тайны, которые могут вступать в конфликт интересов с исполнением пастырского долга.

Также клирики не могут быть практикующими врачами, в особенности хирургами, или занимать должности иных медицинских работников. Помимо этого в списке запрещенных профессий — работа, связанная с пролитием крови животных, например, профессии ветеринара или егеря.

Клирикам запрещено заниматься бизнесом, особенно банковским, кредитным или страховым. Кроме того, они не могут работать адвокатами. Недопустимо совмещать работу священника с работой в барах или казино. Также клирики не могут быть профессиональными спортсменами, певцами или актерами.

Для того, чтобы составить список, авторы документа изучили канонические запреты и церковную практику всех эпох, пишет znak.com.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость