Жизнь

В Рунете протестуют против введения цензуры. Википедия, ЖЖ, "Вконтакте" пытаются привлечь внимание к проблеме

В российском сегменте Интернета обсуждают внесение поправок в закон "Об информации". Напомним, документ предполагает создание своеобразного "реестра" запрещённых сайтов. Госдума одобрила законопроект в первом чтении.

Своё неодобрение и возмущение активно высказывают блогеры Рунета. Также, 10 июля русскоязычный раздел Википедии прекратил работу на сутки в знак протеста. Позднее свою позицию обозначил и поисковик "Яндекс", разместив на главной странице логотип с перчёркнутым словом "всё" в девизе "Найдётся всё"

Социальная сеть "ВКонтакте" также присоединилась к протесту против введения цензуры в Интернете. Как сообщил в своем микроблоге в Твиттере основатель сети Павел Дуров, поверх всех страниц сервиса размещён информационный баннер: "В Госдуме России слушается закон о введении цензуры в интернете. Узнать подробности ". Кликнув на ссылку "Узнать подробности", можно оказаться на странице "Википедии", на которой сообщается: "Сегодня, 11 июля, в Государственной Думе пройдет второе слушание о внесении поправок в "Закон об информации", которые могут привести к созданию внесудебной цензуры всего Интернета в России, в том числе к закрытию доступа к Википедии на русском языке.

Протест поддержал и популярный сервис Livejournal. Его руководитель Илья Дронов сообщил в своем блоге, что внесение поправок в закон может привести к созданию цензуры в русскоязычном интернете. "Livejornal считает недопустимым введение любых ограничений свободы слова и информации в Интернете и выступает против принятия поправок к закону "Об информации", - сообщил Илья Дронов. На момент написания новости на главной странице ресурса опубликован "Вопрос дня": "Цензура в Интернете. Как вы считаете, нужна ли цензура в Интернете?".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость