Жизнь

В Санкт-Петербурге безвозмездно передают РПЦ еще одну церковь

Вслед за Исаакиевским собором комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга передает безвозмездно в ведение РПЦ собор Святой Великомученицы Екатерины в Пушкине.

Собор Святой Великомученицы Екатерины в Пушкине.
Собор Святой Великомученицы Екатерины в Пушкине.
soborekaterina.ru

Из сообщения комитета:

Передать в безвозмездное пользование на срок 49 лет Религиозной организации нежилое здание площадью 1393,3 кв. м, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, г. Пушкин, Соборная площадь, дом 1, литера А, находящееся в государственной собственности Санкт-Петербурга, относящееся к числу выявленных объектов культурного наследия "Сквер на б. Соборной площади с фундаментом собора св. Екатерины и захоронениями.

Восстановление храма на историческом месте в центре петербургского пригорода стало одним из ключевых проектов программы подготовки к празднованию трехсотлетия Царского Села, которое отмечалось в июне 2010 года. Екатерининский собор был построен на Соборной площади Царского Села в 1840 году про проекту архитектора Константина Тона.

Как отмечают искусствоведы, этот памятник во многом повторил историю еще одного творения того же архитектора - храма Христа Спасителя в Москве. Царскосельский собор был уничтожен в 1939 году, но спустя десятилетия возникла идея воссоздания памятника.

Строительство нового храма по старинным чертежам началось в 2006 году, оно велось на средства от добровольных пожертвований предпринимателей, меценатов, жителей Петербурга и Пушкина. Первоначально планировалось открыть собор в конце 2009 года, День Святой Великомученицы Екатерины 7 декабря, но работы затянулись из-за ограниченного финансирования. К открытию в 2010 году был полностью воссоздан внешний облик храма, внутренняя отделка продолжалась еще несколько лет, сообщает ТАСС.

Напомним, что ранее о том, что Исаакиевский собор будет передан церкви, объявил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Этого РПЦ добивалась несколько лет. В РПЦ при этом заверили, что музейные функции собора будут сохранены. Полтавченко уточнил, что дальнейшее содержание собора будет осуществляться за счет церкви. Между тем в РПЦ заявили, что рассчитывают на субсидии на содержание объекта.


 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость