Жизнь

В сезон пожаров в Барнауле решили запустить в небо огненные фонарики

В Барнауле 8 мая в 20.00 в районе речного вокзала в небо запустят 70 небесных фонариков в рамках акции "70 светлых лет", сообщает "Вечерний Барнаул". К нам в "Народные новости" обратилась читательница, которая негодует по поводу опасного мероприятия.

Из сообщения в "Народных новостях":

В честь дня Победы барнаульцы планируют запустить небесные фонарики с букв на ВДНХ...

Насколько я помню, запускать такие фонарики в черте города в прошлом году запретили категорически. Хотя, кого интересуют запреты – по городу то тут, то там валяются красные бумажные пузыри.

После того, как эта конструкция эффектно воспарит в небо (что, кстати, не гарантировано – качество изделий оставляет желать лучшего), она ведь и приземлится рано или поздно. А состоит она, к слову, не только из бумажного купола. Там есть ещё горелка из металла и пластиковые крепления. Вот как, по-вашему, стоит запускать в небо что-то, что горит, что может упасть и поджечь сухую траву, кусты, крышу сарая или дома?

Если кто-то до сих пор не понял, что запускать фонарики – опасное занятие, вы не поленитесь и вбейте в поисковике "вред небесных фонариков". Много интересного увидите.  

В 2014 году запуск небесных фонариков запретили на законодательном уровне: согласно Постановлению правительства РФ от 17 февраля 2014 года, на территории поселений и городских округов, а также на расстоянии менее 100 метров от лесных массивов теперь запрещено запускать данные объекты.

О запланированной акции написал "ВБ" 21 апреля сообщая, что на заседании городского организационного комитета по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы обсудили будущие мероприятия, в том числе и запуск фонариков.

На сайте городской администрации мероприятие "70 световых лет" внесено в утвержденный план празднования годовщины Победы.

На момент написания материала, в комитете по делам молодежи не смогли оперативно прокомментировать ситуацию из-за отсутствия курирующего специалиста.

В пресс-службе МЧС Барнаула сообщили, что запуск фонариков достаточно опасное занятие, так как объект в воздухе ведет себя непредсказуемо. При этом отметив, что если мероприятие внесено в утвержденный план, значит его согласовали и предусмотрели меры предосторожности.

В Барнаульском следственном отделе на транспорте Западно-Сибирского СУ на транспорте СК РФ altapress.ru сообщили, что транспортная прокуратура должна проконтролировать ситуацию, так как проведение данной акции противозаконно и опасно не только для воздушных судов.

К слову, с 17 апреля в Алтайском крае введен режим повышенной готовности в связи с наступлением пожароопасного сезона. Это закреплено постановлением администрации края.

Справка

Небесный фонарик также известный как китайский фонарик — бумажная летающая светящаяся конструкция из бумаги, натянутой на легкий деревянный каркас. Действует она по принципу монгольфьера и пользуется популярностью в восточных странах.

Для массового запуска фонариков на территории России в соответствии с Воздушным Кодексом требуется разрешение органов организации воздушного движения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость