Новости партнеров

Жизнь

В центре Барнаула в сквере у АлтГТУ нашли останки людей

В центре Барнаула на проспекте Ленина, 44, рядом с бывшим католическим костелом , во время работ нашли кости. В начале XX века на этом месте были захоронения, пишет "Банкфакс".

В Барнауле на перекрестке проспекта Ленина и улицы Кирова отремонтировали сквер с медведем.
В Барнауле на перекрестке проспекта Ленина и улицы Кирова отремонтировали сквер с медведем.
Александр Ермолович

У боковой части здания на Ленина, 44 были захоронения прихожан, большинство из которых являлись военнослужащими царской армии, выходцами из Царства Польского и некоторых стран Европы.

Настоятель римско-католической церкви Барнаула отец Богдан Каленцки говорил, что территорию бывшего кладбища огородят и организуют там сквер с местом для духовных размышлений. "Мы хотели бы, чтобы атмосфера вокруг церкви была духовной. Там было кладбище, поэтому мы ничего не хотим строить, но сделать маленький парк, где можно присесть", — отметим настоятель.

Богдан Каленцки рассказал, что рабочие потревожили захоронения. Никаких действий по возможному перезахоронению останков не предпринимается, рассказал он.

"Церковь передали мэру города, и работы ведутся по указанию мэра. Католическая церковь не организовывала там дежурство, никто там не стоял. Но прихожане принесли нам кости, которые там разрыли. Просто когда шла копка грунта, их находили и сваливали в кучу", — рассказал настоятель.

Католическая церковь выразила протест в связи с действиями чиновников. В ближайшее время, если ситуация не изменится, католики планируют обратиться к врио губернатора Виктору Томенко с просьбой помочь решить вопрос.

Недавно в сквер у технического университета вернули на место скульптуру медведя, которую ранее убирали на время реконструкции пешеходной зоны.

Пешеходную зону в районе пересечения улицы Кирова и проспекта Ленина реконструировали по проекту "Формирование комфортной городской среды" в рамках благоустройства Октябрьского района.

Altapress.ru писал, что католическая община Барнаула требует от местных властей возвратить ей здания костела на проспекте Ленина,44. Строительство завершили в 1913 году на средства католической общины Барнаула. Здание было единственным в городе образцом неоготического стиля. Церковь работала до 1931 года, ее закрыли из-за репрессий. В 1936 году здание костела перестроили под аптеку.

Проект католической церкви на проспекте Ленина
Надежда Будрина

Напомним, в 2013 году краевая администрация утвердила план передачи здания католической организации. Согласно ему, переход объекта к новому владельцу должен завершиться в период с ноября 2017 по февраль 2018 года. Весной проект восстановления архитектурного памятника одобрили на заседании градостроительного совета.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость