Новости партнеров

Жизнь

В Центробанке рассказали, как мошенники выманивают деньги с карт

Телефонные мошенники выманивают данные у владельцев банковских карт методами социальной инжерении, заявил первый замглавы департамента информационной безопасности ЦБ Артем Сычев, сообщили РИА "Новости".

Бизнес. Деньги.
Бизнес. Деньги.
СС0

Злоумышленники обладают небольшим набором данных — как правило, это ФИО и номер телефона — и поначалу могут не знать, в каком банке у человека открыт счет. Но выстраивают разговор так, что жертва сама предоставляет всю информацию.

"Он просто начинает свой разговор, спрашивает, вы это или не вы, и дальше развивает разговор по определенным скриптам, выводя человека на необходимость рассказать злоумышленнику о том, кем он является на самом деле", — объяснил Сычев на международной конференции "Защита персональных данных" в пресс-центре МИА "Россия сегодня".

Техника обмана порой очень изящна и может "сыграть на определенных чувствах человека". Когда жертва начинает догадываться, что ее хотят "развести", у мошенника хватает фантазии перейти на другой уровень общения и заполучить информацию.

По данным Банка России, в 2018 году более 97% хищений со счетов физических лиц было совершено при помощи приемов социальной инженерии: граждане сами называли номер карты и указанный на ее обороте CVV-код, подчеркнул замглавы департамента.

Как подытожил представитель ЦБ, на уровне законодательства нужно стремиться к тому, чтобы спроса на незаконные данные в принципе не было. В следующем году Банк России может запустить ТВ-кампанию для борьбы с социальной инженерией, сообщил Сычев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость