Новости партнеров

Жизнь

В яблоках, ввезенных в Алтайский край, обнаружили опознанные летающие объекты

Специалисты Алтайской испытательной лаборатории обнаружили карантинную калифорнийскую щитовку в нескольких партиях свежих яблок, ввезенных из Казахстана, сообщает "вРубцовске.ру".

Яблоки
Яблоки
Открытые источники в Интернете

Эксперты исследовали шесть партий свежих яблок общей массой 112 тонн, ввезенных из Казахстана в период с 1 по 12 апреля 2021 года.

"В ходе проведенных энтомологических исследований в трех партиях подкарантинной продукции был обнаружен карантинный для территории РФ объект - калифорнийская щитовка", - рассказали специалисты.

Информацию передали в региональный Россельхознадзор. В ведомстве пояснили, что употребление в пищу таких яблок безопасно - щитовки опасны только на посадочном материале.

Ранее на Алтай из Казахстана не пропустили десятки тонн опасной рыбы и санкционные груши.

Калифорнийская щитовка - вредитель плодовых культур. Выявляют ее по взрослым самкам, имеющим лимонно-желтую окраску и округлое тело. Самцы отличаются наличием крыльев.

В местах поражения на плодах и молодых побегах образуются красные пятна, происходит верхушечное усыхание деревьев. Щитовка поражает около 270 видов растений из 85 семейств.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость