Оперативный штаб Якутии сообщает, что в Оймяконском районе подтоплено 347 дворов в пяти населенных пунктах, 93 жилых дома и одна школа.
17 июля в пострадавшие районы вылетела рабочая группа правительства Якутии и специалисты органов власти для оценки ущерба, организации восстановительных работ и оказания помощи местным жителям. МЧС задействовало более 200 специалистов и 59 единиц техники.
В селе Оймякон спасатели оказывают помощь населению, включая вывоз имущества и транспортировку скота. В пунктах временного размещения находятся 33 человека, включая 16 детей. Остальным предоставлено размещение у родственников и знакомых.
Животные
Местные жители сообщили, что коровы забрались на холм в Оймяконском районе Якутии. Животные уже несколько дней остаются без еды и не могут самостоятельно спуститься.
Ранее более 30 домов ушли под воду в российском регионе из-за сильнейших дождей.





