Жизнь

В замерзающем Барнауле крокодила боятся мыть…

В краевом художественном музее открылась выставка-зоопарк “Мир рептилий”. Редких животных, занесенных в Красную книгу, впервые привезли в Барнаул из зоопарка Махачкалы.

Посетители выставки (при желании, конечно) могут взять в руки почти всех животных: и 35-килограммового питона, и геккона токи, если только он не убежит от вас на потолок, и иранского эублефара, очень редкий вид ящерицы. И даже потрогать самого большого в мире нильского зубастого кровожадного крокодила. Но только за хвост…

А вот за таким обитателем выставки, как гюрза, можно наблюдать только через стекло террариума. Гюрза - одна их самых ядовитых змей на планете. Ее яд смертелен для человека. Не раз она кидалась прямо на стекло, за которым видела посетителей выставки.

Кстати, спустя несколько дней после открытия выставки в музей пришел мальчик, житель Барнаула, и предложил купить квакшу и иранского эублефара, которые живут у него дома. Так что коллекция махачкалинского зоопарка пополнилась “барнаульскими” экземплярами.

Главное для эублефара - хвост!

Эублефары - это родственники гекконов. Они ведут ночной образ жизни. Днем эублефары пытаются скрыться куда-нибудь, например, замаскироваться на веточке или на камне. И лишь вечером, когда в музее гасят свет, эублефары ведут довольно активную жизнь. Если присмотреться, то вместо ушей у этих ящериц - слуховые отверстия по бокам головы. И просвечиваются они насквозь.

- Кормим мы этих ящериц жуками, сверчками, мучными червями, тараканами, - рассказывает экскурсовод, - бывает, приедешь в какой-нибудь город, остановишься в музее - а там тараканов тьма. Тех, что пожирней, приходится ловить на обед эублефарам. Здесь вот, в Барнауле, мы пока что тараканов еще не ловили. Так что приходится кормить ящериц кусочками мяса. Летом еще и мухами подкармливаем.

Если у человека все лишнее съеденное откладывается в складки на теле, то у эублефара запас питательных веществ накапливается в хвосте. Именно по толщине хвоста можно судить, насколько щедрый хозяин достался эублефару.

Гады такие!

Перевозят таких змей в специальных контейнерах, зимой - в утеп­ленных закрытых мешках, откуда они не смогут выползти. Хотя по дороге из Махачкалы в Барнаул сотрудники передвижного зоопарка были постоянно начеку - мало ли что… Гюрзу кладут в отдельный мешочек, так как и своими сородичами эта гадина не побрезгует.

Остальные гады, представленные на выставке, ехали к нам в дружной змеиной компании. Конечно, главенствующее положение в этой туристической группе занял 35-килограммовый тигровый питон. Он давно привык к людям, поэтому с удовольствием залезет на шею, чтобы обнять. Ласковый такой гад!

Приехав в Барнаул, уже на выставке тигровый питон сбросил кожу.

- Такое у нас не в первый раз, - говорит экскурсовод Елена Сидорович, - обычно мы отдаем слинявшую кожу кому-нибудь из ребятишек.

Шкура тигрового питона, конечно, ценится, но не так, как сетчатого питона - другого обитателя выставки. Некоторые люди выращивают сетчатых питонов только для того, чтобы потом пустить их, например, на модную сумочку или сапожки…
Сетчатый питон достигает 10-12 метров, хотя растет очень медленно. Эти змеи отличаются скверным характером. Они очень пугливы и агрессивны. Их сложно приручить. Хотя если начать воспитывать рожденного в неволе сетчатого питона с самых пеленок, то он все-таки может стать вполне домашним животным.

Потомок динозавра

Геккон токи - ящерица, являющаяся потомком динозавра. “Наряд” мини-динозаврика очень интересный: тело серо-голубого цвета, украшенное крапинками. Многие из посетителей даже спрашивают - не раскрасил ли кто случайно это чудо?
Геккон токи может легко лазать по стенам и даже по потолку. На каждом пальце геккона более двух миллионов тончайших волосков, которые можно увидеть только через микроскоп. На каждом волоске есть крючок, благодаря этому геккон может передвигаться по стенам. Кстати, насмотревшись на гекконов, китайцы приступили к разработке специального материала, благодаря которому человек сможет лазать по стенам и потолку.

- Самец геккона у нас неприветливый, может даже покусать, - рассказывает Елена Сидорович. - А челюсти у них очень крепкие. Вот самочка очень добрая. Поэтому посетители могут ее даже погладить.

Двойное название этих животных (геккон токи) образовалось неспроста. В брачный период или в момент опасности гекконы начинают издавать специфические звуки, похожие на “ток-ток-ток”. В момент опасности гекконы, как и обычные ящерицы, откидывают хвост. Недавно самочка первый раз за свою ящерскую жизнь откинула “конечность”.

Крокодил Гена

На выставке “Мир рептилий” представлен детеныш нильского крокодила. Это самый большой крокодил в мире. Он вырастает до 10 метров и живет 300 лет! Взрослый крокодил брезгует мелкой пищей. Зато любит полакомиться крупными рогатыми животными. Кстати, за нильским крокодилом закрепилась слава людоеда. Даже тот зубастый “малыш”, что на выставке, уже отведал человечины… Он укусил одного из сотрудников зоопарка Махачкалы. “Крокодилы не жуют пищу, - рассказывает экскурсовод Елена Сидорович, - они вырывают мясо клоками и проглатывают. У одного их наших коллег он вырвал небольшой клок мяса из руки”.

Кормят нильского крокодила в основном рыбой. Рыбу привязывают к крючку и суют в клетку крокодила. Крокодил молнией кидается на пищу и заглатывает ее.

Рептилия Анфиска

Всеобщая любимица на выставке - обезьянка Анфиска. Посетители угощают ее печеньем, конфетами. Другие удивляются - что делает обезьяна на выставке “Мир рептилий”? Так уж вышло, что Анфиска стала своеобразным талисманом передвижного зоопарка.

- Анфиска даже в дороге всегда с нами рядом едет, - говорит Елена Сидорович, - мы в кабине, и она с нами. И спит вместе с людьми. Если холодно - заберется под кофту. Хотя, если честно, меня она как-то недолюбливает… Вообще, весь женский состав “экспонатов” больше к мужчинам тянется. Дамы все-таки…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость