Жизнь

Валерия Золотухина похоронили в Быстром Истоке на территории храма, построенного с его помощью

5 апреля в селе Быстрый Исток на территории храма Покрова Пресвятой Богородицы похоронили Валерия Золотухина. Накануне ночью в построенном с его помощью храме Покрова Пресвятой Богородицы шли богослужения. Затем прошла утренняя литургия, лития и крестный ход вокруг церкви.

Валерий Золотухин.
Валерий Золотухин.
Михаил Хаустов

4 апреля с артистом прощались в Барнауле. И в нашем городе, и в селе, на родине Валерия Сергеевича, проводить его в последний путь пришло огромное количество людей.

Народный артист России, художественный руководитель московского Театра на Таганке и Государственного молодежного театра Алтая Валерий Золотухин скончался после продолжительной болезни 30 марта. 2 апреля в Москве состоялась гражданская панихида в Театре на Таганке – с Валерием Золотухиным пришли попрощаться его друзья и близкие. Барнаульцы прощались с артистом в Государственном молодежном театре Алтая. Когда траурный кортеж с гробом Валерия Золотухина направился в Быстрый исток, автомобилисты в знак уважения и скорби провожали Золотухина на его родину гудками клаксонов.

Справка

Валерий Золотухин родился 21 июня 1941 года в селе Быстрый Исток Алтайского края. В 1964 году он окончил ГИТИС, после чего год проработал в театре имени Моссовета. С 1964 года Золотухин играл в театре на Таганке, а в 1965 году стал известен и как актер кино. Всего Золотухин снялся более чем в 90 фильмах и сериалах, среди них - "Бумбараш", "Чародеи", "Хозяин тайги", "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина", "Ночной дозор" и другие.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость