Жизнь

«Вечная память», обыски, переименование улицы: как в Сибири и Барнауле отреагировали на смерть Льва Толстого

Улица Льва Толстого в историческом центре Барнаула - одна из самых тихих и спокойных в городе. Но когда-то с именем великого писателя были связаны совсем неспокойные события, случившиеся сразу после смерти Льва Николаевича в ноябре 1910 года. Смерть писателя стала причиной волнений, которые не обошли стороной и Сибирь. Например, в Томске студенты выходили на площадь и пели «Вечную память», а полиция после этого проводила аресты и обыски. Как обстояли дела в Барнауле и почему кончина Толстого стала таким важным событием для всей страны – в материале altapress.ru.

Граф Лев Толстой, 1854 год, Российская Империя
Граф Лев Толстой, 1854 год, Российская Империя
СС0.

Кем был Лев Толстой для современников?

Знаменитый писатель, провокатор, расшатывающий основы государства, противоречивый философ, противник церкви – так оценивали Льва Толстого.

«Два царя у нас: Николай второй и Лев Толстой. Кто из них сильнее? Николай II ничего не может сделать с Толстым, не может поколебать его трон, тогда как Толстой несомненно колеблет трон Николая и его династии», - цитирует известного в тот время издателя Суворина «Коммерсант».

Лев Толстой был абсолютно убежден в том, что никто, никогда, ни при каких условиях не может управлять другим. Эта идея приводила его к другой: лю­бой государственный закон есть институт наси­лия, с помощью которого одни люди принуждают других к пови­но­вению, пишет журнал «Арзамас».

«Живи он сегодня, то давно бы уже осваивал суровую науку выживания в какой-нибудь исправительной колонии», - так высказывается о Льве Толстом «Фонтанка».

Граф Лев Толстой, 1854 год, Российская Империя
СС0.

Как узнали о смерти Толстого в Барнауле?

В городе о смерти писателя узнали из телеграфного сообщения. А после этого местная ежедневная газета опубликовала статью о болезни и последних часах жизни Толстого, рассказывает Алтайская библиотека Шишкова.

Издание напечатало последние связные слова умирающего писателя:

«На свете миллионы людей, многие страдают, зачем же вы все здесь, около меня одного?»

Как в Барнауле отреагировали на смерть писателя?

Барнаульцы читали сводки о волнениях в европейской части страны, на Урале, в Сибири. Однако в уездном Барнауле, где университетов не было, манифестаций не проходило. Однако и здесь была читающая публика, которая отреагировала на смерть знаменитого литератора. Образованная часть барнаульцев уважала, даже преклонялась перед Толстым.

В газете напечатали последнюю неоконченную статью Толстого против смертных казней. Публиковали легенды о писателе.

Школьное общество Барнаула отправило телеграмму соболезнований супруге Толстого.

Барнаульская гордума почтила память писателя вставанием. Не встал только один человек. Впоследствии в одной из публикаций его назвали «доморощенным зубром».

В училище учредили стипендию имени Толстого, при городской библиотеке открыли бесплатный отдел имени писателя, Большую Тобольскую переименовали в улицу Льва Толстого.

Анна Карпова

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость