Жизнь

Верую!

Лариса Хомайко, обозреватель.
Лариса Хомайко, обозреватель.
Анна Зайкова

На въезде в село у магазинчика на курьих ножках стояли, покачиваясь, парни лет двадцати. Один, длинный, почему-то в упор нас не понимал, поэтому второй, в кепке, был как бы переводчиком.

– Чо им, Санек?

– Да это до сектантов, – бормотал Санек краем рта.

– До каких?

– Да ты чо б, ну до сектантов-то.

– А… Скажи им: вон там сектанты, за горой сопку роют. Там палатки стоят, и дома из чурок построены. Мимо не проедут.

…Адепты писателя Мегре и его героини Анастасии начали съезжаться в этот район лет пять назад. Ехали со всей России, многие из Москвы и Подмосковья. Местные наблюдали за пришельцами с непрекращающимся интересом – роют землянки где-то в сопках, а там ни дороги, ни воды – ерундой какой-то занимаются. Особенно местных поражало, что у большинства приезжих высшее образование, а то и два; у многих в городе была хорошая работа – а вот все бросили и сливаются с природой. Анастасия. Звенящие кедры. Да-а, Санек. До чего надо себя довести, чтобы поверить в фантазии Володи Пузакова*.

…Я помню самого первого, наверное, дауншифтера, объявившегося в нашем крае, – лет 15 назад он жил в Тогуленке, в маленькой избушке с прудиком на задах огорода. Игорь рассказывал свою историю: работал – память подсказывает мне, что в каком-то бюро ЦК ВЛКСМ, но я на нее не слишком надеюсь, – в общем, работа была очень крутая. Однажды он шел по улице и удивлялся машинам: одни проносились, изгибаясь змеями, другие двигались, как в замедленной съемке… Игорь пытался описать мне свои ощущения, но я поняла его уже потом, когда посмотрела "Матрицу".

– Ну вот, а потом я уехал сюда, – окончил он свой рассказ. Туристы звали его Йогом – он практиковал что-то там такое оккультное и, помню, предсказал мне будущее – к счастью, ничего не сбылось.

Почитайте интервью профессора Валерия Попова, он говорит: ничего странного, что люди верят во всякую чушь вроде Анастасии и конца света; так всегда происходит, когда верить больше не во что, а без веры люди не могут.

…Селяне продолжают наблюдать за странными пришельцами: одни уехали обратно, другие считаются в районе тоталитарной сектой: "Что он им говорит, то они и делают", третьи строят экологическое поселение в так называемой Долине Ра на берегу речки, но на них как раз смотрят скептически: "Сто процентов не приспособлены к деревенской жизни". "Несуразиц там очень много. Не объединились они с природой, не получилось у них".

Зато есть другие – они перестали сажать картошку под дерн, начали нормально пахать огороды и держать скотину. "Они вообще нормальные люди, от нас отличаются только большими собаками и косичками. А некоторые даже подстриглись уже".

За этих я ужасно рада. Мне кажется, что если уж во что-то верить, то в нормальную, разумную, здоровую человеческую жизнь. Без Анастасий и апокалипсисов.

_____________________

*Писатель Мегре раньше был новосибирским фотографом Пузаковым.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость