Новости партнеров

Жизнь

Ветеранов Чеченской войны судят за "ошибочные документы" и прибавку к пенсии

15 лет назад военным по ошибке выдали неправильные удостоверения ветерана боевых действий, теперь с них требуют деньги и таскают по судам, потому что получали неположенную надбавку к пенсии в 2 тыс. рублей, пишет Mash.

Удостоверение ветерана.
Удостоверение ветерана.
altapress.ru

Пятьдесят человек получили удостоверения 30 апреля 2004 года. В течение двух чеченских кампаний эти люди перевозили снаряды, оружие и военных.

В 2005 году мужчины вышли на пенсию и пошли в Пенсионный фонд, где за те самые документы полагалась небольшая надбавка - две тысячи рублей.

"Впервые ошибку заметили в 2018-м. В том же Пенсионном фонде. Ветеранов вызвали в военную прокуратуру и поставили перед фактом: удостоверения - подделка и вообще они им были не положены. И права на звание "Ветеран боевых действий" не имеют. Следовательно, за липу должен кто-то отвечать", - пишет издание.

За все годы, в которые выдавали надбавку (с 1 января 2005 по 30 апреля 2019 года), накапало 340 тыс. 528 рублей. Деньги обязали вернуть, а вину повесили на самих военных и вдобавок завели уголовные дела.

Один из осужденных получил условный срок - два года за "Мошенничество с целью хищения денежных средств государства".

Грозный, 12 января 1995 г. Начало первой чеченской войны.
fishki.net

Примечательно, что командир и зам по технической части (те, кто выдавал неположенные документы) в деле проходят как свидетели.

"А легенда такая: якобы через месяц после выдачи всех предупредили, что документы выданы по ошибке и использовать их нельзя", - пишет портал.

При этом, как отмечается, ни один ветеран этого не слышал. В итоге 48 человек хоть вину и не признали, но вернули деньги "обворованному государству".

Двое же решили не сдаваться и биться в судах. Об этом они рассказали в интервью порталу и предоставили документы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость