Жизнь

Видео. Авторов танцевального клипа Барнаула обвиняют в плагиате

Вокруг танцевального клипа Барнаула, снятого администрацией в июне этого года, разгорается скандал. Внимательные горожане обратили внимание на то, что танец поставлен под слегка измененный саундтрек из популярного фильма "Питер FM". Барнаульцы считают, что композитор музыки слегка переработал чужое произведение и выдал его за свое.

Съемки презентационного ролика
Съемки презентационного ролика
Евгения Родочинская

Как сообщает НТВ, автор музыки, барнаульский музыкант Эльдар Багиров, сразу написал на своей странице в соцсети, что слегка переработал музыку из "Питер FM". Однако в настоящее время запись удалена. Теперь мужчина заявляет, что композиция исключительно его и никакого плагиата или заимствования в ней нет, просто "совпали образы".

Столичный музыкант Тимур Ведерников по просьбе журналистов с помощью специальной компьютерной программы определил, что композиции практически идентичны.

Танцевальный клип финансировался из бюджета Барнаула — на него выделили 130 тысяч рублей. В администрации города заявили, что к творческой части видеопрезентации претензий нет.

Татьяна Сибиркина,
заведующая отделом по развитию туризма администрации Барнаула:

Плагиат — это присвоение авторского права. На сегодняшний день никаких проверок не было, но наша юридическая служба говорит, что не видит в этом ничего незаконного. Мы не заявляли претензии на авторские права, никакого авторского права мы не присваивали. Это собственность жителей Барнаула.

Как сообщал altapress.ru, горожане также сомневаются в уникальности 80-тысячной туристической эмблемы города, которая тоже есть в клипе. Она оказалась похожа на логотип американской кинокомпании Black Bear Pictures.

По данным НТВ, некоторые активные горожане задумываются над тем, чтобы попросить прокуратуру проверить эффективность бюджетных трат.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость