Жизнь

Видео и фотофакты. Алтайские дорожники с 23 марта будут готовы встречать паводок

В Алтайском крае уже несколько недель проходят мероприятия по подготовке к предстоящему половодью. Дорожники подготавливают все 16 122 км и 700 мостов к пропуску талых вод. Специалисты заготовят более 450 тыс кв.м. каменных материалов, которые будут при необходимости использовать для ликвидации разрушений, сообщает пресс-служба Главстроя.

На Алтае готовятся к паводку.
На Алтае готовятся к паводку.
22sgd22.ru

Алтайские дорожники на территории края очищают дороги, обочины, водостоки, проводят чернение и пиление ледовых полей, укрепление откосов.

 

На Алтае готовятся к паводку.
22sgd22.ru

В "Алтайавтодоре" создали специальную комиссию, за каждым районом края закрепили куратора. Еженедельно дорожники на местах отчитываются перед краевым управление о ходе работ.

16 марта специалисты проверили дорогу "Белоярск-Заринск". Там на подъезде к селу Сорочий Лог дорожные рабочие готовят к весне железобетонный мост.

На Алтае готовятся к паводку.
22sgd22.ru

"На базе основных дорожно-строительных управлений созданы аварийные бригады. Всего сформировано 6 таких объединений, в составе которых дорожная техника и штат сотрудников в количестве 400 человек на случаи чрезвычайных ситуаций. При этом особо опасных участков мы не выделяем, в связи с тем, что все дороги круглосуточно находятся под контролем дорожных служб", - рассказал Дмитрий Эйхлер, заместитель начальника отдела технического надзора, ремонта и содержания автомобильных дорог КГКУ "Алтайавтодор".

На Алтае готовятся к паводку.
22sgd22.ru

Как уточнил начальник "Алтайавтодора"Василий Мотуз, сейчас дорожники на 80% готовы к прохождению паводка. 

Ранее замруководителя главного управления МЧС России по Алтайскому краю Владимир Драчев сообщил что, в Алтайском крае наводнение угрожает 207 населенным пунктам, где находятся более 17,5 тысяч домов с населением в 47 394 человек, а также 89 объектам социальной сферы, 117 автодорогам, 30 мостам и 4-м захоронениям.

Это наихудший вариант развития паводка, который, как показывает практика, обычно подтверждается. В настоящее время МЧС проводит превентивные мероприятия по борьбе с затоплением территорий. Для взрыва льда на реках подготовили 20 тонн взрывчатки. На эти цели выделено 117 млн рублей из краевого бюджета и 118 млн рублей из муниципальных. В настоящее время в крае подготовили 265 пунктов временного размещения, способных вместить более 65 тысяч человек. В ликвидации примут участие 14 522 человек и 3 500 единиц техники, в том числе два вертолета. МЧС пообещало приложить максимум усилий для минимизации потерь в результате наводнения. Для этих целей создан общий финансовый резерв в размере 532 млн рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость