Жизнь

Видео. В алтайском поселке вырубают вековой лес под застройку

Активисты ОНФ утверждают, что раскрыли хитроумную схему продажи участков земли в поселке Лесной Первомайского района. В ней, по сведениям "фронтовиков", оказались замешаны чиновники, риэлторы и сами покупатели. От вековых деревьев очистили огромные участки и продают под застройку.

Вырубка леса в поселке Лесном.
Вырубка леса в поселке Лесном.
Скриншот видео russia.tv

Журналисты телеканала "Россия 1" застали в поселке технику, с помощью которой валят деревья. Работы начались еще в январе. В лесу появилась широкая дорога, рядом с которой стоят ряды сосновых стволов. На еще живых деревьях висят таблички с рекламой о продаже участков.

Участки в лесном массиве администрация поселка раздавала многодетным семьям бесплатно по федеральной программе. Но люди приезжали и видели, что самостоятельно провести коммуникации в лес не смогут, и продавали свои участки риэлторам по низкой цене. А те в свою очередь полностью вырубают деревья и продают участки по высокой цене. Так, по сведениям местных жителей, один из участков был куплен за 200 тысяч рублей, а на продажу выставлен на 800 тысяч рублей. "Под видом программы для многодетных семей идет освоение участков элитного леса", — говорит активист ОНФ Азат Газизов.

Вырубка леса в поселке Лесном.
Скриншот видео russia.tv

В администрации Бобровского сельсовета объяснили, что вырубать деревья разрешают только на площади, которую должен занять дом. Информацию о том, что некоторые участки вырублены подчистую, обещали проверить. ОНФ также намерен контролировать ситуацию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость