Жизнь

Видео. В Туве получили уникальные кадры снежного барса, поедающего горного козла

В Туве впервые удалось получить кадры с видеоловушек, на которых запечатлен снежный барс, поедающий сибирского горного козла. Хищник приходил "на ужин" несколько раз в течение нескольких дней.

Снежный барс.
Снежный барс.
Land Rover Our Planet, CC BY-ND 2.0, part from original.

Как сообщила пресс-секретарь Алтае-Саянского отделения WWF Татьяна Иваницкая, осенью прошлого года сотрудники заповедника "Убсунурская котловина" исследовали центральную часть хребта Цагаан-Шибэту, являющегося одним из основных миграционных коридоров для ирбисов между Россией и Монголией. В одном из ущелий инспекторы обнаружили свежую жертву снежного барса и решили установить на этом месте автоматический видео-регистратор.

Хищник приходил к своей жертве только в темное время суток — 9 ноября в 19.20 и 3.21, 10 ноября — в 3.21 и 18.26. Полученное видео — уникально, так как демонстрирует ирбиса и его добычу впервые в истории изучения снежного барса на территории Тувы. Это незаменимый научный материал для изучения поведения одного из самых скрытных кошачьих планеты.

Александр Куксин,
директора заповедника "Убсунурская котловина":

В целом ирбис ведет себя характерно: остается у своей жертвы несколько дней, периодически приходя на обед. Использование таких современных методов исследования, как фото и видео-ловушки, позволяет природоохранникам наблюдать за жизнью животных в отсутствие человека и собирать такие бесценные кадры.

В России эксперты WWF насчитывают не более 70-90 особей, в Туве при этом обитает 40-50 снежных барсов, а на Алтае — около 30.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость