Жизнь

Видео. Юрий Шевчук выступил в Йошкар-Оле на пикете в поддержку Всероссийского движения "За честные выборы"

24 декабря в Йошкар-Оле состоялся пикет в поддержку Всероссийское движение "За честные выборы!". Акция протеста собрала, по приблизительным подсчётам, 200 человек. Своим присутствием её оживил Юрий Шевчук, в предвкушении появления которого находились, пожалуй, все, кто вышел на площадь Никонова.

За полтора часа до концерта группы "ДДТ" музыкант, встав перед Русским драмтеатром им. Константинова, в окружении немногочисленных йошкаролинцев, призвал отстаивать свои права.

Юрий Шевчук:

Никакая власть в истории цивилизации, в истории народов ничего не делала для простого народа, если он этого сам не брал у власти. Это точно. Любая страна. Нас здесь немало, на самом деле. Важно, чтобы все были равны перед законом. Так должно быть вне зависимости от того, установлена у тебя синяя мигалка, смотришь ли на мир "сквозь чёрные стекла своего членовоза" или ездишь на трамвае.

Страна просыпается - я это вижу везде. У людей появляется чувство собственного достоинства, потому что мы многие уже начинаем понимать, что мы - не быдло, мы - не стадо, мы - не электорат. Мы - люди.

Обращаясь к йошкаролинцам, Юрий Шевчук решил, что стоит отдать должное собравшимся: "Я знаю, что здесь вам всем потребовалось огромное мужество, чтобы в маленьком городе, где все друг друга знают, выйти сюда. Гораздо большего мужества, чем в Москве или Санкт-Петербурге". Шестиминутное выступление лидер группы "ДДТ" завершил "залпом" лозунгов: "Да здравствуют перевыборы!", "Нас обманули!",  "Чурова - в отставку!", "Долой политическую попсу!".

Находясь в Йошкар-Оле, Юрий Шевчук не оставил без внимания и московских митингующих. Вместо себя в столицу он направил видеообращение, которым поприветствовал "благородное собрание граждан России". В почти минутном ролике музыкант высказал такую мысль: "Страна изменилась, стали актуальными мысли о человеческом достоинстве, что и есть, на мой взгляд, сердце гражданского общества. Но главное - не соревноваться в ненависти с властью. Больше добра. Добро победит", сообщает federalinform.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость